Усление одышки при ХСН и ИБС. Что делать.

Пациентка 73 лет, почти месяц назад была в больнице. Картинки 1-4 - эпикриз. Прописано: инсулин, аспирин 100 мг, вершпирон 100, торасемид 10, бисопролол 5, лозартан 25+25, аторвастатин 40. После выписки отёки и одышка сократились. Спустя пару недель давление начало падать. При приёме всех рекомендованных лекарств могло опустится до 90/50. Пульс так же снижается (колеблется от 50 до 60) Самостоятельно сократили приём Бисопролола и Лозартана, чтобы давление было в промежутке от 110 до 130. И перестали принимать всё сразу. Теперь утром мочегонные, лазартан/бисепролол по мере повышения давления) Со временем вернулась одышка, периодически очень сильная (однако отёки на ногах минимальные). Примерно неделю назад вызвали скорую, они сделали ЭКГ (картинка 5) и определили насыщение кислородом крови более 95%. Начали периодически болеть руки/ноги (без определённой локализации, больно докасаться, анальгетики не особо помогают). Ухудшилась кратковременная память (через 5 минут может забыть, принимала таблетку или нет, ходила в туалет или нет) Ко врачу по записи попадём только через неделю (оптимизация, блин) Вопросы: 1. Нужна ли корректировка лекарств? Правильна ли отмена лазартана/бисопролола при давлении ниже 120/60 и чсс 55? Может, что-то ещё с лекарствами изменить? 1-а. Что-нибудь можно сделать для облегчения одышки, болей и вообще общего самочувствия? 2. Хотим сделать платно анализ крови (вызвать на дом). Что имеет смысл проверить? Связаны ли боли с диабетической полинейропатией? С чем связано ухудшение памяти (нет ли анемии).

Диагнозы основные: ИБС, Ишемическая кардиомиопия. Фон: гипертония 3ст с преимущественным поражением сердца, почек, мозга, риск ССО 4. Ожирение 2 ст, СД 2 типа. Осложнения основного: ХСН 2б ФК4, диабетическая полинейропатия.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 . правильно, что снизили дозу препаратов. Необходимо,чтобы давление было больше 110/65-70. При низком давлении можно пропустить прием однократно.
2 для уменьшения одышки добавить торасемид 5-10 мг утро под контролем АД.
Можно начать прием форсига 10 мг 1 раз в сутки.
3. Да, боли могут быть связаны с полинейропатией на фоне СД. Необходимо держать уровень глюкозы в норме.
Сдать ОАК, Бак -креатинин, сахар, аст, алт, калий

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не вижу УЗИ сердца в выписке.

Анемия по анализам есть.- лёгкой степени. Повышен значимо холестерин.

Симптомы развились на фоне прогрессирования сердечной недостаточности из за отмены лечения, на этом фоне могут быть и нарушения памяти. Боли скорее всего на фоне нейропатии.

По ЭКГ - синусовый ритм, нарушены процессы реполяризации передней стенки левого желудочка, отклонение оси влево.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день , взвешивание ежедневно, сделайте УЗИ сердца.

Нужен очно осмотр врача.

Лечение: дыхательная гимнастика, ходьба по дому, надувание шариков.
Ограничьте соль до 1.5 г в сутки
Жидкость - 1-1.5 литра в сутки.

Лозартан 25 мг 2 раза в день
Бисопролол 2.5 мг утром. При давлении более 90/60- лечение принимать. Вместо лозартан - лучше юперио 25 мг 2 раза в день с титрацией дозы.

Если будет давление утром более 110/60- добавляйте торасемид 5 мг утром+ верошпирон 25 мг утром.

Аспирин кардио 100 мг после еды вечером, аторвастатин 40 мг вечером- на давление они не влияют. Цели об.холестерина менее 4, ЛПНП менее 1.4.

Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вернуть к лечению
Верошпирон 50 мг
Торасемид 5 мг в обед
Бисопролол 2,5 мг от учащенного сердцебиения
Лозартан можно отменить
Аспирин, аторвастатин постоянно.
Контроль анализов общий анализ крови, биохимический (алат, асат, мочевина, креатинин, холестерин и фракции, глюкоза, билирубин).
Коагулограмма
Для укрепления мышцы сердца милдронат 5,0 в/м 10.
Для ухудшении самочувствия госпитализация в стационар.
Ухудшение памяти связано с полинейропатией.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, результаты УЗИ сердца.
Ухудшение самочувствия из -за прогрессирования сердечной недостаточности на фоне нерегулярного приема препаратов.
Боли на фоне полинейропатии- осложнения сахарного диабета.
Лозартан лучше заменить на Юперио - это препарат для лечения сердечной недостаточности,начните с 25 мг 2 раза в день под контролем АД, при хорошей переносимости, отсутствии гипотензии дозировку можно увеличить до 100 мг 2 раза в день.
Если нет возможности приобрести Юперио вместо лозартана лучше принимать периндоприл или рамиприл по 5 мг начиная с 1/2 т. вечером.
Бисопролол 2,5 1 раз в день утром под контролем ЧСС ( не мене 50-55 уд/мин).
Верошпирон 25 -50 мг в обед под контролем АД.
Торасемид 5-10 мг утром под контролем АД.
Аторвастатин, препараты ацетилсалициловой кислоты постоянно.
На ЭКГ,судя по описанию из выписки, отрицательной динамики нет.
Если не делали УЗИ сердца сердца,нужно сделать.
Контроль АД и ЧСС 2 раза в день, контроль диуреза, веса, ограничение соли, жидкости до 1,5 л
Контроль общего анализа крови, ферритина,липидного профиля, АСТ, АЛТ, креатинина, мочевины, калия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одышка скорее всего наросла из за отмены препаратов и задержки жидкости в организме
Нужно вернуть лечение, но дозы Лозартана и бисопролола уменьшить
Боли могут быть связаны с диабетической полинейропатией, а ухудшение памяти скорее на фоне сердечной недостаточности
Необходимо сделать узи сердца
По анализам проверить ОАК, креатинин, калий, натрий, глюкозу
Будьте здоровы!