Беспокоит отдышка, сжимает за грудиной
Здравствуйте! Беспокоит отдышка в последние дни, сжимает за грудиной. Давление 120/83, чсс 60. Установлен кардиостимулятор с 20 года. В 23 году установлены два стента. Записала ЭКГ, прилагаю. Что это может быть. Расшифровки ЭКГ нет, некому. И к кардиологу не могу попасть , на больничном. Живу в деревне, выбора особого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, одышка и боли за грудиной связаны с физической нагрузкой ,ходьбой?
Да ,связаны с нагрузкой
Тогда желательно обратиться к очному кардиологу , потому что по ЭКГ с блокадой и кардиостимулятором нельзя достоверно оценить прогрессирование ишемии
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! На ЭКГ - ритм стимулятора, больше к сожалению данных ЭКГ нам не даст.
Какие лекарства принимаете постоянно? По какому поводу поставили стенты?
Боль за грудиной связана с нагрузкой? Такое было раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас раньше так сжимало? Или сейчас чаще стало? Боли по своей характеристике опасные, настораживают в отношении ишемии миокарда. На ЭКГ не видно изменений, т к. Полная блокада маскирует эти изменения. Визит в клинику не откладывайте, необходимо исключить острую патологию.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена
С учетом симптомов и ЭКГ , нельзя исключить ишемию миокарда
Необходимо вызвать бригаду скорой помощи для очного объективного осмотра врача
Принятый ответ
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией.. Оптимально ВЫЗВАТЬ БРИГАДУ СКОРОЙ ПОМОЩИ Вам.. Так как по ЭКГ ввиду ЭКС и блокады трудно оценить ситуацию, а жалобы настораживающие есть..ИЛИ КАК ВАРИАНТ = на такси езжайте на прием кардиолога другого(я понял что Ваш кардиолог на больничном). Всего доброго..
У Вас нужно исключить острую патологию( путем осмотра очного врача и как минимум еще узи сердца и повтор экг)