Консультация лора /

Длительная симптоматика — вопрос №1626656

Добрый день. 22 год весь в стрессе.
Длительно (с прошлой осени) мучает различная симптоматика. Началось все после поездки на юг. Длительное время (несколько месяцев) болели ЛУ в различных местах (паховые, шейные,реже подмышечные).Была потливость по ночам, начались проблемы с жкт (болел низ живота, появился стойкий налет на языке). В то же время заболел ребенок 1год, температура 3 дня, затем сыпь, рвота, налет на языке. У ребенка высеивался золотистый стафилококк, клибсиелла, кандида (все пролечили). Жену тоже рвало +/- в это же время, но каких-либо других симптомов не было (разве что обострилась боль в пояснице из-за протрузий). Начал фобить по поводу вич (если видно мои предыдущие вопросы, то там есть много информации об анализах). Находил множество различных симптомов.
осенью - зимой сдавал мазки из зева, носа (ничего не выявили)
сдавал на вич сиф, геп ифа +пцр в конце весны 23г, все отрицательно, у жены тоже. фемофлор выявил у жены уреаплазмоз (не лечили).

На данный момент (год) мучает глоссит (географический), весной этого года подключился гранулезный фарингит (бывают обострения, но не критично), ком в горле, частый насморк с зеленоватым отделяемым. Правая миндалина немного увеличена. Нестабильный стул (с утра всегда кашицей, тоже бывает с зеленоватым оттенком). Сухость в горле подключилась неделю назад почти постоянная. ЛУ подчелюстные только иногда дают о себе знать, но тоже в пределах норм.
Весной сдавал кал на паразитов (не помню на каких, но ничего не нашли). ОАК всегда в норме, СОЭ, СРБ, АлАТ,АСТ на конец весны 23го в норме. один раз нашли только вэб в слюне 830 копий, и антитела к хелику в значении около 8. Сразу скажу, бывает изжога, заброс в пищевод , но ФГДС в феврале в местной поликлинике ничего не выявил. Из лекарств на данный момент ничего не принимаю кроме лизобакта и олифрина для увлажнения слизистой носа. В течение года были и противовирусные, и антибиотики. Из установленных болячек - шейный остеохондроз. С психикой вроде все нормально стало ))

Описал все в неком хаосе, просто много всего было сдано, но ничего толком не выявлено.
Помогите составить план грамотного обследования (так скажем с 0).
У ребенка на данный момент видны еле выступающие лу на животе чуть ниже сплетения, не увеличиваются и в целом жалоб никаких нет (врачи говорят что все хорошо). У жены все хорошо за исключением поясницы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, аурная мигрень.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом с результатами эгдс по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо! я приложил несколько фотографий, правда на них язык пока в относительно нормальном состоянии, там видно , что пораженные участки на данный момент только-только "затянулись", но в скором времени снова сосочки воспалятся и вокруг будут немаленькие участки пораженные. По горлу тоже видно одну "гранулу" в центре, в основном они расположены по бокам, где как раз насколько я понимаю выходит из носа, бывает их почти не видно, а бывают обострения. Мазок на риноцитограмму сдавать до применения спреев и промывания? Ig E сдавал в ноябре 22 когда уже все началось..был 42,9 при норме 0-87

Клиент
Анна Юрьевна, еще бывает жжение в пищеводе. Иногда ощущается о стороны спины. Я так понимаю все эти симптомы на языке и горле последствия какого-то недуга. Осталось понять какого...сверху это идет (нос) или снизу (жкт)...или все вместе.
Детский ЛОР, ЛОР
Все указанные вами симптомы - явные признаки рефлюксной болезни - вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.