Консультация терапевта /

Почему повышен КФК? — вопрос №1626760

Добрый день разбирала свои анализы сегодня и увидела этот анализ от 2019года и увидела что повышено кфк на тот момент мне было 27лет,сейчас 31 ,испугалась когда прочитала причину повышения(((после этого анализа в 21 году делала и эхо сердца и холтер вешала все в норме,сказали магний попить!Мрт головы делала все хорошо э,пересдам анализ,очень испугана,и ещё постоянно болят мышцы последние года 2,мануальный терапевт ставил миофасциальный синдром, скажите пожалуйста пишут что кфк отвечает за мышцы,и если у меня заболевание какое то мышц это лечится вообще?(

Возраст: 31

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А какие показатели КФК?
Клиент
Ольга Тимофеевна, 209 вроде анализ прикрепила он от 2019 года я написала что случайно нашла его и увидела этот показатель кфк мв в норме.

Нефролог, Терапевт

Здравствуйте. Повышение КФК может наблюдаться при системных заболеваниях, мышечных дистрофиях, гипотиреозе, проблемах с сердцем (миокардитами), после оперативного лечения, приеме некоторых препаратов (противовирусные, гормональные, статины, психотропные и др).
В качестве дообследования-
УЗИ органов пищеварительной системы (особенно печень).
Эхокардиография (оценить состояния сердца).
Электромиография (для оценки сократимости мышц).
Возможно сейчас было реактивное повышение, повторите анализ через месяц.
Клиент
Ольга Тимофеевна, это анализ от 2019года!!!!Эхо делала ,холтер вешала,в 21году после ковида!Узи брюшной полости делала в том году все хорошо!почему печень?
Нефролог, Терапевт
КФК фермент содержится в клетках миокарда, скелетных мышцах, печени, головном мозге и щитовидной железы. При его повышении для уточнения диагноза проводят их обследование. Возможны реактивные повышения на фоне физических нагрузок, занятий спортом, при миозитах на фоне дорсопатий.
Клиент
Ольга Тимофеевна, что такое дорсопатия?это лечится?
Нефролог, Терапевт
Это заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, проблемы с позвоночником. При обострениях лечение в зависимости от проявлений, в основном НПВС препараты, моирелаксантов, вит. гр. В. При стихании острых проявлений ЛФК, плаванье, укрепление мышц.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я поняла очень похоже на мою историю
Клиент
Ольга Тимофеевна, это возможно вылечить если это оно?
Нефролог, Терапевт
Нужно смотреть по состоянию. Обычно, если процесс хронический, то полного излечения не бывает, но если нет значительных нарушений, при соблюдение рекомендаций, возможно значительное улучшение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кира, креатинфосфокиназа повышается при мышечных нагрузках, на фоне приёма препаратов НПВС и других. Какие препараты принимаете? Мышцы болят по какой причине - есть повышенная мышечная нагрузка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, никакие доктор не принимаю,этот анализ от 2019года нашла случайно его,делала холтер в 21 году и эхо там все нормально.
Клиент
Михаил Николаевич, нет нагрузки не знаю спазм мышц постоянно были панические атаки 4ыре года назад и тревожность,сдавала анализ этот до начала атак!все пишут врачи что у меня всд и тревожное расстройство но я думаю что у меня со спиной проблемы,имеется сколиоз 2степени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Магний В-6 на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, пила ((не помогает и цитрат магния пила и магний в6 тоже пила.
Клиент
Михаил Николаевич, испугалась что так повышено было вот и решила спросить причина такого повышения,кфк мв в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
какая то нагрузка была в то время на мышцы
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку было 2года его носила на руках тогда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это причина повышения, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, больше не было каких то нагрузок.
Клиент
Михаил Николаевич, иду в воскресенье к остеопату т.к спазм мышц есть и он вечный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю Ваше решение.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро доктор,можете посмотреть пожалуйста анализ крови ребёнка ему 2года!А то ладони потеют и пятки и сопли бегут(спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу признаки вирусной инфекции, сейчас рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки, при повышении температуры до 38,5 и выше прием жаропонижающих
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нашла этот анализ от 2019года случайно и увидела этот показатель!Беспокоит мышцы болят 2ой год ,мануальный терапевт сказал что миофасциальный синдром у меня.
Терапевт
Здравствуйте, кфк могло подняться на фоне интенсивной нагрузки , нужно пересдать анализ . Обследовать сердце ( экг , узи сердца ) . Сдать общий анализ крови , общими анализ мочи , Сахар , липидограмма , ттг общий , ферритин , витамин д , креатинин , мочевая кислота , срб , фосфор , кальций общий , калий , натрий , магний
Клиент
Евгения Владимировна, сердце обследовала ,писала выше вешала холтер в 21году и эхо делала!Общий анализ в норме,моча тоже и ттг в норме и срб тоже,все сдавала это.
Терапевт
Экг повторите - уже много времени прошло .
Клиент
Евгения Владимировна, экг каждый год делаю,т к имеется соматоформное расстройство как говорят врачи
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро доктор,можете посмотреть пожалуйста анализ крови ребёнка ему 2года!А то ладони потеют и пятки и сопли бегут(спасибо
Терапевт
Здравствуйте. А зачем вообще оценивать анализ, который был сдан 4 года назад! Если была бы какая-то острая причина повышения КФК, то уже явно за столько времени это вылилось бы в какую-то симптоматику. Успокойтесь и выдохните. Ничего критичного нет. Мы вообще никогда не оцениваем анализы отдельно от пациента. Нужны жалобы и анамнез. Я бы на вашем месте обратила внимание на ферритин. Он у вас 4 года назад был низкий. Сейчас слабость, головокружение, сонливость не беспокоят? Если за это время не принимали препараты железа, то проверяйте ферритин повторно.
Клиент
Виктория Юрьевна, принимала уже занялась его повышением как 2года)
Терапевт
Ну и отлично. Про КФК вообще можно забыть. Это неспецифический показатель и что-то конкретное нам не говорит. А при отсутствии жалоб так и вовсе не стоит его оценивать.
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня случилась а этот как раз год паническая атака и помле этого пошли обследования но ничего и никто не нашёл ((иногда сердце перебой вешала холтер на сутки ничего особенного не показал даже с нагрузкой,делала мрт головного мозга все хорошо,брюшную полость узи тоже в норме.
Терапевт
При панических атаках как раз и не будет никаких изменений в работе органов. А вы обращались к неврологу или психотерапевту? Терапию вам назначали? Если да, то какую и как долго? Был ли эффект?
Клиент
Виктория Юрьевна, жалобы на мышечную боль 2года болят, направляли в мануальный центр по омс поставили миофасциальный синдром по ренгенам спины все хорошо,иду к остеопату в воскресенье.
Клиент
Виктория Юрьевна, уже как 4ыре года, но назначают только таблетки а я не хочу их пить я думаю что все мои проблемы от шеи и спины ((в этом году стало лучше намного самочувствие и на море съездила,но решила свой страх перебороть и подняться на канатке высота горы 650метров и испугалась и началось все снова зажато все.
Клиент
Виктория Юрьевна, занималась с психологом 1,5года
Терапевт
Неверно мыслите. Ваша спина и шея тут абсолютно не причём. Паническими атаками занимается врач психотерапевт и чем раньше вы начнете лечение, тем лучше будет для вас же. Остеопат вам тоже ничем не поможет. А лечением миофасциального синдрома занимается невролог и ревматолог.
Клиент
Виктория Юрьевна, психотерапевт не психотерапией лечит увы а антидепрессантами (
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас атак уже давно нет,невролог меня и отправил по омс в манкальный центр,на лечение, а мануальный терапевт сказал что миофасциальный синдром и нужен массаж
Клиент
Виктория Юрьевна, т.е вы считаете что ПА не могут быть из за шеи?А я вот слышала от доктора Шишонина А.Ю что может быть.
Терапевт
Панические атаки лечатся в совокупности - когнитивно-поведенческой терапией и антидепрессантами. От шеи панических атаках быть не может. Это чушь. У нас, к сожалению, любят все симптомы списывать на остеохондрозы и тому подобное, но это в корне неверно. Массаж сам по себе лишним не будет. Это прекрасное средство расслабить мышечный тонус. Но ждать от него чуда в контексте именно ПА не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, кровь хорошая, гемоглобин отличный , воспаления по крови нет . Повышен уровень эозинофиллов - это бывае и на фоне аллергии ( можно сдать эозинофильный катионный белок ) - исключить аллергию или на фоне глистных инвазий . Сдать кал на гельминты методом обогащения - 3 раза . Гормоны щитовидной железы можно проверить - ттг общий , т4 свободный .
Клиент
Евгения Владимировна, вирусной инфекции нет?
Клиент
Евгения Владимировна, доктор выше написал что припзнаки вирусной инфекции?
Терапевт
По крови нет признаков вирусной инфекции , доктор наверно сделал вывод по насморку, который вы описали ( лимфоциты в норме ! Они бывают повышенные при вирусной инфекции )
Клиент
Евгения Владимировна, эозинофилы повышены в процентном соотношении так?а смотрят не процентное а абсолютное их значение?!
Терапевт
У вас в анализе только относительное (процентное )представлено , абсолютного нет . Процентное тоже имеет значение . Абсолютное более точное .
Клиент
Евгения Владимировна, абсолютное значение эозинофилов есть в анализе этом)