Консультация невролога /

Очаги вероятно сосудистого характера — вопрос №1626797

Добрый день ! Беспокоили головные боли , решила сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Неделю голова уже не болит и не беспокоит , но беспокоит находка в моем мозгу на мрт, а именно немногочисленные очаги глиоза в лобных долях. Врач при очном осмотре ничего плохого не заметил , судорог , покалываний , потери зрения и т д у меня нет. Говорит через 4-6 месяцев сдать мрт с контрастом , а я места себе не нахожу. Снимок сам приклеить увы не могу , но на снимке врач объяснил есть симметричные очаги в лобных долях слева и справа.
В 5 лет было сотрясение мозга , в родах , скорее всего , со слов мамы , могла быть гипоксия , так как родилась синяя .
Насколько вероятно , что это опасные очаги?
Чувствую себя хорошо , жалоб нет .

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте ??по мрт присутствуют очаги сосудистого генеза ,могли образоваться во время родов и беременности,необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий,контролировать и вести дневник давления утро день вечер в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а что может показать это узи ?
Также интересует , локализация этих очагов в лобных долях о чем -то говорит ?
Невролог
Вот по узи будем смотреть кровоток в голову
Невролог
Здравствуйте! Очаги соотносят с клиническими проявлениями. Вполне вероятно, что это случайная находка. Рекомендую проблему страха проработать с психологом, чтобы не жить в стрессе до очередного МРТ. Возможно показаться еще одному неврологу очно для проверки рефлексов и получения второго мнения, возможно это тоже успокоит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данные очаги не опасны . Клинически себя не проявляют . Лечить их не нужно . Просто можете о них забыть и жить спокойно .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сосудистые очаги не требующие никакого лечения если нет клинических проявлений являются результатом скачков АД, либо врожденные
Если вас ничего не беспокоит то никакое лечение не нужно
Я не вижу смысла для проведения мрт с внутривенным контрастированием
Не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Определить вероятность только по мрт очень трудно. Но по описанию все-таки больше данных за сосудистые очаги. Но, если вас эта неизвестность очень тревожит, то можно повторить мрт с контрастом. По результатам исследования шейного отдела позвоночника особых изменений не выявлено. Есть признаки остеохондроза, возможна нестабильность шейного отдела позвоночника, чтобы точно определить её отсутствие или наличие, необходимо выполнить рентген шейного отдела с функциональными пробами.