Дисплазия тазобедренного сустава
Добрый день! В 8 месяцев поставили диагноз дисплазия левого тазобедренного сустава. В прикрепленном фото результат рентгена в 8 месяцев. Нюв левой ноге не было ядра окостенения вообще. Мы прошли курс лечения. На повторном рентгена такая картина. Ацетобулярный угол справа 27 градусов, ядро окостенения 11*7 мм. Ацетобулярный угол слева 30 градусов, ядро окостенения 7*4 мм. Линии Шелтона б/о с двух сторон. Заключение. Дисплазия левого тбс, задержка развития головки левой бедренной кости. Ядро в левой ноге появилось и это радует. Но смущают углы. Вроде в норме они должны быть меньше. Назначили нам массаж 3 месяца по 10 дней. Электрофорез, кальцием и эвфиллином попеременно, тепловые процедуры самостоятельно. Через три месяца показаться врачу и рентген сделать. Подскажите мне пожалуйста про углы, какая должна быть норма и намного ли мы от нее ушли. Какая норма ядер окостенения. Ребенка через неделю будет год. Врач не назначил витамин Д и кальций. Может на пропить его.
Здравствуйте.
Да, дисплазия слева выражена и запущена. Но вывиха нет.
Норма углов для мальчика в 12 мес 18 +\- 5 градусов, для девочки 21 +\- 5 градусов.
Рекомендовано:
1. Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, подскажите пожалуйста на счет ортеза бедренного. Прикрепила фото, такой нужен? И какой размер нужен на год?
Принятый ответ
Заочно дисплазию ТБС не лечат.
Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом.
Да, такой ортез. Размер там универсальный.
https://ottobock-shop.ru/catalog/medical-orthoses-pelvis/28L20/
Оттобок - фирма дорогая. Есть дешевле предложения.
Я привел Оттобок, потому что Вы прикрепили фото этой фирмы.
Константин, я понимаю, что заочно не лечат и я не собираюсь так делать) спросила про размер , чтобы для себя понимать. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма ацетабулярных углов в 8 мес: 20 (+5)°.
По описанию рентген снимка углы превышают норму.
Желательно посмотреть сам снимок, если есть на руках прикрепите фото, посмотрим.
Виталий, добрый день. Снимка нет на руках.