Аллергия у собаки уже 4-й год

Здравствуйте. У меня Лабрадор ретривер. 8 лет. Ел натуралку 3 года (говядина отварная и рис), в 20 году началась сильная аллергия: перхоть, собака чесалась до крови и кусала себя. Перепробовали корма Farmina ultrahypo, titbit беззерновой и другие корма где разные составы. Все это время собака чесалась и я давала преднизолон 2 года. Сейчас мы сидим на grandorf кролик и индейка, принимали апоквел (пока он не вырос в цене). Как только собака перестала пить апоквел состояние чесотки и покусования вернулись. Что можно давать на постоянной основе собаке, чтобы она не чесалась?

аллергия, проблемы с суставами
8 лет

Принятый ответ

Экзекан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Роман Вадимович, его можно принимать постоянно на протяжении всей жизни? Потомучто корм подобрать не могу, на все чешется.

Добрый день
Да ,многие его дают на постоянной основе .

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать давать циклоспорин. Но он имеет накопительный эффект и видимую динамику моэно увидеть только через 14-30 дней. Поэтому его можно использовать первый месяц в комбинации с преднизолоном. + на первое симптоматическую местную обработку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, можно ли давать собаке на протяжении всей жизни?

Да. Начинается со стандартной дозировки, потом постепенно снижается до минимальной эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, а в какой дозировке надавать? можно без преднизолона?

Скажите пожалуйста вес собаки, я рассчитаю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, 30-33 кг

Точный вес, если можно. Тк расчет идет по 1 кг и разница может быть весомой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно преднизолон вернуть. Но давать нужно самую малую дозу и через день. Возможно развитие побочных эффектов