Консультация стоматолога /

Страх анестезии — вопрос №1627137

Здравствуйте.
3,5 года назад лечили зуб с проросшей десной в бесплатной стамотологии, первый раз все прошло хорошо, она разсверлила десну, положила лекарство и сказала прийти через 5 дней.
Когда пришла второй раз она поставила укол и через минуты 3 закружилась голова, темные пятна и тряслись руки. Долечили все таки зуб, но оказалось что еще и занесли стриптокок.. пила антибиотики. Теперь когда надо ставить укол я боюсь что у меня это повториться, приходиться просить нашатырь на всякий случай.
Хочу узнать что это было? Аллергическая реакция? Или реакция сосудов на адреналин. Стоит ли боятся? Или все таки просить уколы без адреналина.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Стоматолог
Доброго времени суток. То, что вы описываете, больше похоже на реакцию на адреналин, возможно попали в сосуд. Может в этот день у вас было немного повышенное давление, может ещё какие-то факторы повлияли.
Аллергическая реакция проявляется немного по-другому (крапивница, отёк, дерматит и тд). Возможно быстро ввели анестетик, если ранее у вас все было нормально.
Анестезия без адреналина не такая эффективная, она действует короткое время и может не полностью убрать чувствительность, то есть во время лечения могут быть болезненные ощущения.
Я думаю, что в этом ничего страшного нет, самое главное настроить себя и не накручивать лишний раз. Можно перед по если выпить успокоительное растительное (Новопассит, пассифлора) или глицин.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
то ,что Вы описываете- реакция организма на внутрисосудистое введение анестетика с адреналиномином. Так что необязательно использовать препараты без него (лучше в разведении 1:200000), главное, не торопиться и сделать аспирационную пробу в начале иньекции.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Это ваша психосоматическая реакция на лечение-страх-при нем выделяется эндогенные гормоны стреса-адреналин эндогенный+действие адреналина экзогенного
Аллергии на адреналин не бывает
Вам нужна премедикация в виде седативных препаратов-пустырник/новопассит,при сильной тревожности-рецептурные препараты у психотерапевта
Укол без адреналина делать можно,эффективность его не такая большая,т.к адреналин создает депо анестетика у зуба и препятствует токсическому действию самого анестетика на организм
Можете попробовать без адреналина,если для вас будет эффект-лечите так
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на сосудистую реакцию. Возможно в тот день скакало давление или на фоне стресса при лечении могла возникнуть подобная ситуация. Анестезия без адреналина вообще ,работает только в течении 10-15 минут расчитына на очень кратковременные вмешательства, лечить зуб под ней вряд ли получится. Тут важно с каким разведением адреналина или эпинефрина анестетик. Если 1:100000 форте ,это многовато и не нужно,если 1:200000, то переносится спокойно. Перед приемом у врача ,попросите померить давление , исходя из этого будут подбирать анестезию ,дадут успокаивающий коктейль и все будет хорошо. На аллергическую реакцию это не похоже. Делайте ультрокаин или другой анестетик артикаиновой группы в разведении 1:200000 с адреналином (эпинефрин). Чтоб исключить аллергическую реакцию надо провести пробы на совместимость к анестетикам . Это делается по крови в лаборатории или кожный тест может сделать доктор прямо перед приемом. Для полного спокойствия лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Так Вы будете спокойны и стресс не с ажется на скачках давления. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.