Давление в переносице

Здравствуйте уважаемые врачи! Уже 2 месяца беспокоит давление и рапирание в области переносицы, лба, под глазами, которое не проходит, отдаёт в челюсть. Ощущение, будто очки, которые долго носила надавили. Лежала в больнице 1,5 месяца с этим симптомом, нашли воспаление лёгких на кт двухстороннюю полисегментарную пневмонию, её и лечили. После курса антибиотиков, эта тяжесть в лице стала намного лучше, но полностью не прошла. Делали мрт головного мозга и шеи, ничего не нашли, у меня были мысли про гайморит, но по мрт пазухи чистые. Делали фиброскопию, брали на анализ флору, ничего плохого не нашли. Поставили диагноз вегетативное расстройство после перенесённой пневмонии. Выписали успокоительные и выписали домой. Прошло 2 недели, но это чувство давления в переносице, под глазами, в районе лба отдающее в челюсть не проходит. Очень мешает жить. Что это может быть? Почему после курса антибиотиков это чувство распирания стало легче, но не ушло? Может ли это быть какое воспаление?

Жкб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Смотрел ли вас невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, описание мрт головы и шеи прикрепила к посту. Заложенности носа, насморка нет, но при этом и нос и переносица и верхняя челюсть прям болит, особенно, когда широко открываю рот. Невролог осматривал. Осмотр тоже прикрепляю к посту

МРТ головного мозга к сожалению не дает полноценной информации о состоянии пазух носа так как чувствительно только в отношении мягких тканей

Для уточнения диагноза выполните КТ пазух носа- золотой стандарт диагностики пазух

При отсутствие изменений в пазухах посетите невролога повторно

Нурофен или нимесулид купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, я тоже думала об этом и хотела повторно обратиться к лору и сделать рентген, или кт. Но все-таки больше склоняюсь к кт, там как, когда у меня был гайморит, мне делали рентген и тоже по рентгену непонятно, то ли там просто отёк, то ли гной. Все таки кт лучше?

Да безусловно КТ даст наиболее полную информацию о состоянии пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Буду работать в данном направлении!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, нпвс снимает болевой синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как нос у вас дышит? Есть ли выделения из носа? Эндоскопию носоглотки не выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа,на нем в отличие от рентгена видна основная пазуза.И если по снимку всё хорошо, то далее обследования проводятся у невролога