Нужна ли группа инвалидности по речи ребёнку 5 лет

Здравствуйте. Сыну в декабре будет 5 лет. Есть отставания в речи. Проходили лечение в дневном неврологическом стационаре. Диагноз: общее недоразвитие речи 2 уровня, псевдобульбарная дизартрия средней степени тяжести, расстройство экспрессивной речи. Ходит на занятия к логопеду 2 раза в неделю, дома тоже делаем дз. Сказали проходить пмпк и делать группу, чтобы попасть в речевой сад. Как это всё происходит? Как потом обстоят дела со школой? Есть знакомые, у которых ребёнка не взяли в 1 класс. Невролог прописал гопантеновую кислоту, сейчас пока пъем пикамилон. Стоит ли делать группу? Или за три года до школы получится догнать развитие? Какие прогнозы с данным нарушением?

4 года

Здравствуйте! Если можно, прикрепите, пожалуйста, выписку из отделения.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как проходили беременность и роды? Как развивался ребёнок на первом году жизни?
Были ли серьёзные заболевания, травмы, операции?
По поводу оформления инвалидности довольно не просто по желанию это сделать
Вам нужно пройти обследование в стационаре и получить в выписке направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу). Она решает вопросы оформления инвалидности.

Анна Валерьевна, была при эклампсия (на 3 триместре отёки, давление), к/с. До года развиваля хорошо (верхняя граница нормы). Говорить начал чуть позже, но в 3 года предложениями уже говорил. Невролог пишет что была гипоксия.
Нам сказали пройти пмпк, а после 5 лет можно оформить группу по нашим данным. На год или два, потом её снимают. Меня просто интересует, потом со школой могут быть проблемы из за этого?

Со школой пока сложно сказать, что будет. В любом случае сейчас необходимо решить вопрос с речью ребёнка. Можно ли компенсировать это состояние. Поэтому нужен очный осмотр для оценки развития ребёнка.

Анна Валерьевна, а препарат который нам прописали, он как действует?

Принятый ответ

Пантогам , как и пикамилон препараты ноотропного ряда. С низким доказательным уровнем эффективности и безопасности. Они влияют на работу головного мозга , улучшают память, внимание и т.п.но до конца их действие до сих пор не изучено, как они полностью могут влиять на головной мозг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как ребенка разговаривает? Можно загрузить в яндекс диск.
Проблем с пониманием обращенной речи нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность приложить видео как разговаривает ребенок?