Эритроциты в моче

Здравствуйте, беременность 30 недель и 2 дня, вчера вечером показалось что сходила в туалет розовым цветом, сдав мочу сегодня выявили эритроциты, сделала узи почек, очень переживаю за расширение правой почки, очень ли это опасно и не вредит это ребенку, анализы и узи прикрепляю. Болей никаких нет

Нет
25 лет

Добрый день.
Были ли ранее у Вас заболевания почек?
Признаков воспаления нет, белка тоже нет. Эритроциты могу выявляться на поздник сроках беременности. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ мочи с микроскопией осадка. Это даст понимание с какого отдела мочевыделительной системы выделяются эритроциты.
Пока что можете начать пить Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки, он не противопоказан беременным.
Это не большой объём эритроцитов и это не опасно, ребенку никак не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, а скажите пожалуйста то что есть расширение в почке это опасно? 3 года назад был камень в правой почке 3 мм, но я ничего не делала и не следила за ним, мог ли он сейчас выйти или его просто могли не увидеть?

Да, он вполне мог выйти, особенно на фоне беременности и толканий ребенка. Оттуда же и эритроциты, т.к. выходя, камень может повредить слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, то есть у меня там почка не разорвется и не лопнет от такого расширения? И еще вопрос если все таки это не камень почему тогда расширение произошло? Анализ крови на креатинин нужно сдать?

Нет, ни в коем случае не разорвётся. Могла расширится ещё из-за внутреннего напряжения на фоне беременности. Органы все смещены из-за матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, то есть пока ничего критического нет? Не нужно переживать? И еще подскажите пожалуйста как долго могут показывать эритроциты? Когда сдавать мочу по Нечипоренко

Не переживайте, опасного ничего нет.
Неизвестно как долго. Нечипоренко сдайте завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое, очень переживала так как прием к урологу только в понедельник, а гинеколог сказала что при ухудшении состояния ставят стенд, только я не знаю как понять ухудшение, если болей нет, даже цвет мочи обычного цвета

Стент ставят, если моча не отходит и задерживается в почке, тогда будут очень сильные боли - абсолютно не Ваш случай, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, анализы сдавала сегодня посмотрите пожалуйста, моча по Нечипоренко пока не готова, но если она будет плохая что делать?

Анализы в общем не плохие. Немного снижен гемоглобин на фоне беременности и повышены лейкоциты, не сильно выше нормы.
Ждём Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, а если он будет плохой что тогда делать?

Будем лечиться, пока рано что то делать, когда ещё нет точных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое, обещали до обеда сегодня прислать результаты, надеюсь вопрос не закроется до этого времени

Если что - сделайте новый вопрос или напишите в личные, с радостью помогу вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое, ну а все же если анализ покажет что и там эритроциты это значит все плохо? Вы извините что по сто раз спрашиваю я просто очень волнуюсь и эта первая беременность

Он покажет реальные обьемы и того и другого, тк в общем показывает из Наличие, а Нечипоренко - их более точное количество и референс там шире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, пришли результаты очень плохие, что делать?

Анализ действительно нехороший.
Я правильно помню, что симптомов никаких нет и кроме результатов анализов Вас ничего не беспокоит? Мочу собирали с тампоном? Не было половой связи в течении суток до сдачи?
Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого и мочеточников и цистоскопию, сходить на осмотр гинеколога.
Нужно понимать откуда выходят эритроциты.
Есть вариант развития гематурии напряжения, что может быть на фоне беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, да ничего не беспокоит, половых актов не было, у гинеколога была вчера смотрели на кресле сказали все хорошо, сегодня делала цервикометрию там тоже все хорошо и все закрыто

Если бы был мочевой пузырь - вы бы как минимум испытывали дискомфорт, в почке тоже было бы болезненность.
Я бы рекомендовал сообщить о Вашем состоянии своему акушер-гинекологу и если она примет решение класть Вас на сохранение - соглашаться. Если же, для неё будет допустима такая гематурия - продолжать наблюдение.
Продолжайте принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки и препараты железа, пейте больше жидкости.
По возможности - сделайте УЗИ.
Такие изменения возможно на поздних сроках. Если бы было что то опасное - вы бы чувствовали хоть какой нибудь дискомфорт, а функция почек снизилась бы (отеки, повышение креатинина, боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое вам, надеюсь все это пройдет, как узи переделаю если что вам напишу если можно. Врачу написала она сказала пока пропить канефрон и пересдать мочу еще раз, так как болей нет пока наблюдать сказала. А вот если вдруг камень был бы и застрял где нибудь его могли на узи не увидеть? Или я могу не чувствовать этого?

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите конечно.
Если бы камень где то застрял - вы бы чувствовали очень сильную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое вам

Здравствуйте!
По УЗИ есть расширение чашечно лоханочной системы справа -изменения связаны с беременностью, на фоне изменения гормонального фона мочеточники теряют свой тонус, из за чего отток мочи нарушается и сама увеличенная матка может давить на мочеточники, также нарушая отток мочи. А также у вас наполнен мочевой пузырь, что тоже может приводить к расширению чашечно лоханочной системы. Можно повторить УЗИ почек на опорожненный мочевой пузырь.
В вашем случае нужно чаще держать коленно локтевую позу, эта поза помогает снять давление на почки, мочеточники.
По поводу эритроцитов в моче- по УЗИ описывают песок, возможно он выходил, что и привёл к окрашиванию мочи. Не было ли у вас жжения при мочеиспускании?
Пересдайте ещё раз общий анализ мочи.
Пить достаточно воды 30мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эльвира Салаватовна, дискомфорт какой то был вчера, сегодня все хорошо, но эритроциты еще показывает и анализ мочи и полоски(купила для определения крови в моче) скажите пожалуйста это не опасно? И как долго еще могут быть эритроциты в моче

Это не опасно.
Через несколько дней слизистая мочевыводящих путей заживёт и эритроциты должны исчезнуть. Повторите общий анализ мочи через неделю.
Для профилактики можно пить канефрон по 2 таб 3 р/сут в течение месяца.