Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1631386

Здравствуйте, беременность 30 недель в среду заметила странный цвет мочи, сдав анализ нашли эритроциты, после сдала кровь и мочу по Нечипоренко, анализы прикрепила, подскажите пожалуйста что делать я в панике первый раз такое, ничего не болит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, до беременности урологических проблем не было никогда?
Клиент
Анастасия, был камень в правой почке, я за ним не следила, сейчас по узи сказали ничего нет

Уролог
В целом, такие изменения в анализах могут связаны как с мочекаменной болезнью, так и с воспалительным процессом. В любом случае необходимо сдать бак.посев мочи двукратно для определения показаний к антибактериальной терапии. Сейчас можно начинать пить канефрон 2таб 3 раза в день - 1 мес., он разрешен при беременности.
Расширение полостей почки может быть физиологическим при беременности, но в Вашем случае есть одно «но»: на УЗИ мочевого пузыря мочеточниковый выброс (то есть поступление мочи в мочевой пузырь) регистрируется только слева; плюс раньше находили камень в почке, а сейчас - не нашли (может, и доктор не досмотрел). Надо по-хорошему исключать камень мочеточника: желателен (но Вас гинекологи в любом случае направят) очный осмотр уролога, еще раз выполнить УЗИ почек с наполнением мочевого пузыря.
Клиент
Анастасия, а если камень застрял я бы как то чувствовала бы это? Я пришла на узи с полным мочевым пузырем, сказали прийти на пустой в следующий раз
Уролог
Как правило, камни мочеточника проявляются болями в поясничной области. Но бывают и ситуации, когда все проходит бессимптомно.
По поводу УЗИ - возможно, врач хочет посмотреть, сокращается ли ЧЛС на фоне пустого мочевого пузыря. Но такое к беременным применительно далеко не всегда. Я бы переделала с наполнением мочевого и еще раз внимательно просмотрела мочеточники (хотя во время беременности это, конечно, технически непросто).
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста на сегодняшний момент и вот по моче последней это очень опасно что столько эритроцитов?
Уролог
В целом, все ситуации решаемы. Однако они требуют скорейшего обследования и обязательно консультации очно. Потому что причины таких изменений могут быть разные (соответственно, и риски у них разные), и пока неизвестно, какая из них - в Вашем случае.
Андролог, Уролог
Не переживайте. По УЗИ ничего плохого. Возможно, цистит, так как повышены и лейкоциты.
Выполните общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 15 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста вот то что тут столько эритроцитов это очень опасно? Не навредит ли это ребенку и не останусь ли я без почки?
Андролог, Уролог
Нет, это не опасно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, а узи нужно переделать?
Андролог, Уролог
Нет, пока не надо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Паника ни к чему!
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста эти количества страшные эритроцитов не навредят ребенку и все со мной нормально будет? Первый раз такое, даже болей никаких нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эритроциты это нормальные клетки, не опасные длЯ ребенка абсолютно.
Нужно пройти дообследование. Скорее всего ничего серьезного..
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Пересдайте ещё раз именно ОАМ ,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи.Помимо ОАМ,сдать посев.Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц
Клиент
Луиза Римихановна, сдавала мочу 18 числа были эритроциты 10-15, а после этого уже стала сдавать и кровь и узи делать
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как собирали мочу на анализ? Если ничего не беспокоит, то это могут быть погрешности в лаборатории или при сборе. Проконтролируйте анализ в другой лаборатории с соблюдением всех правил сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Галина Александровна, все делала как вы описали, у гинеколога была смотрели на кресле все хорошо
Уролог, Андролог
Хорошо. Во время беременности можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, далее бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Андролог, Уролог
Пересдайте ещё раз анализы,не паникуйте.Обязательно влагалище прикрыть перед сбором
Клиент
Луиза Римихановна, а скажите пожалуйста то что на данный момент показал анализ мочи это очень страшно? Очень переживаю просто
Андролог, Уролог
Если ваше общее состояние не страдает,ситуация не критичная.Требует динамики и контрольных анализов
Клиент
Луиза Римихановна, да все хорошо ничего не болит, температуры нет
Андролог, Уролог
Хорошо,это радует.Канефрон начинайте