Консультация стоматолога /

Нужен ли антибиотик и пр. после удаления зуба? — вопрос №1627303

11.10. в стационаре ЧЛХ удалили 25 зуб по причине болезненности спустя 7 месяцев после эндодонтического лечения и обнаружения инородного тела в пазухе (пломб. материал).
После удаления зуба ороантрального сообщения выявлено не было (надувание щек, выдыхание носом). Удаление прошло обычно. Со слов врача, пломб. материал вышел вместе с зубом. Устно врачом было сказано пить НПВС при боли и не чихать, сморкаться и пр.
На осмотрах после удаления на второй день и на седьмой день, врач говорил, что всё нормально.
Сегодня посмотрела выписку, а там в назначении Амоксиклав и что-то ещё. Повторюсь, что устно не было ничего сказано о приеме антибиотика. Врач сказал, что написал в диагнозе про обострение, но с его же слов его по факту не было. Сейчас уже спросить этого доктора не имею возможности.
Нужно ли мне было принимать обозначенные лекарства и не поздно ли ещё начать? И какой препарат указан в 5 пункте?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, железодефицитная анемия

Стоматолог
Здравствуйте
Если вас ничего не беспокоит ,то не надо принимать антибиотик,он назначается сразу и не всегда,если есть большой гнойный очаг или перфорация пазухи
Сейчас у вас прошла неделя,лунка уже затягиваться начинает,если нет осложнений и ваше общее состояние хорошее-то принимать не надо
В 5 пункте могу предположить-кларитин-антигистаминный препарат ,видимо доктор от отека вам написал,в первые 3 дня,его принимать спустя неделю тоже уже не надо
В выписке написал,чтобы вы смогли купить препарат,антибиотик сейчас по закону должен продаваться только на рецепту
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к. написали обострение, то и в назначениях-антибиотик(5 пункт-кларитин-антигистаминное,для уменьшения отека), но обострения с Ваших слов не было, соответственно про антибиотик ничего и не сказали. Через неделю, если нет алвеолита( а Вы бы об этом знали)- антибиотик точно не нужен, как и все остальное из списка.. Только ротовые ванночки-ротокан, отвар ромашки .
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Если сейчас по прошествии недели после удаления,нет ничего и не ни каких жалоб и все спокойно ,то нет смысла пить антибиотик после НПВС, это нехорошо для ЖКТ и не даст результатов. Скорее всего доктор не очень корректно озвучил профилактические мероприятия после удаления, антибиотики подразумевались при обострении ,а его к счастью , нет. Не волнуйтесь, все в порядке,сейчас уже нет смысла в этих препаратах. Неспецифические противовоспалительные препараты принимаются не более 5 дней. Пункт пятый ,что за лекарство ,расшифровать не получается ,специфика врочебного подчерка))). Вам назначен контрольный осмотр после удаления? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.