Консультация лора /

Ярко желтые сопли — вопрос №1627309

Здравствуйте! Больше недели с двойняшками на больничном с энтеровирусной инфекцией. У меня сильно болело горло, потом сильно заложило нос, потом начался насморк, мокрота стала отходить я чувствовала, что выздоравливаю. Но снова заразилась от сына и по новой: боль в горле, сопли. Промыла нос водой с солью заложеность прошла, не смотря на то, что сопли отходили, нос дышал. Где-то на 8й день, сопли загустели стали ярко жëлтые и зелëные. Отгоняя мысли о бактериальной инфекции, сопли никак не лечила, только иногда полоскала горло, рассасывала таблетки и пила молоко с мëдом для горла. Дети особо лечиться и не давали. Сегодня 12й день как заболела и когда проснулась после дневного сна, сплюнула густую мокроту из горла жëлтую с кровью. Подумала, что может сосуд лопнул, но когда наклонилась из носа потекла жëлтая водичка с кровью, хотя нос не был заложен. От чего так может быть и чем это лечить?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов
Вам нужно снимать отек
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Есть ли болт в проекции пазух носа? Головная боль?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно лопнула киста в пазухе на фоне воспаления или высмаркивания и содержимое кисты при наклоне вытекло наружу.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Планово выполните ркт пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как долго она будет вытекать, сейчас вечером прилегла и водичка снова потекла жёлтая из носа. Получается, что я скорее всего сплюнула содержимое кисты, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно да, обычно вытекает не более 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли спать на спине? Не попадëт ли эта жидкость куда не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Никуда не попадет, если стекает по задней стенке - вы ее выплевываете утром