Поджелудочная железа

Помогите расшифровать результат узи и анализы. По узи эхоструктура не однородная за счёт линейных гиперэхогенных теней, без признаков очаговых изменений. Эхогенность повышена. Заключение диффузные изменения структуры поджелудочной железы

Нет
36 лет

Здравствуйте, Яна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, ничего не принимала, беспокоит лёгкий дискомфорт в правом боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, сдала анализ крови соэ 30

рекомендую прием препарата Дибикор на 1-2 месяца для поддержки печени и поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила фото анализов, очень боюсь страшного

посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте!
Смотрю анализы
Общий анализ крови - без признаков воспаления.
Есть косвенные признаки железодефицита, рекомендую сдать на ферритин. Показатель депо железа в организме.
Он должен быть равен вашему весу.
Биохимия крови и общий анализ мочи в норме.
По узи незначительные изменения - соблюдайте диету - исключите жареное, копченое, острое, фаст-фуд. Пейте достаточное количество жидкости из расчета 30 мл /кг.
Можно добавит курсом ферменты для поджелудочной , например, креон 10000 ме на каждый прием пищи 2 недели.
Контроль узи раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, а соэ 30,это же в 2 раза выше

Принятый ответ

Соэ реагирует на любые изменения в организме, более показательный маркер воспаления это СРБ( с реактивный белок)

Принятый ответ

Добрый день !
Анализы все в пределах нормы. Изменения поджелудочной - незначительные, данные изменения встречаются у каждого 2го человека после 30 лет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований

Здравствуйте. Что Вас сейчас беспокоит?
Анализв хорошие.
Для жёлчного пузыря: урсосан 250мг 1 таблетка вечером 1-3 месяцев, дюспатолин по 1 два раза ч день за 30 минут до еды 1 месяц
Исключитб жирное, алкоголь, соленное

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, лёгкий дискомфорт справа под ребрами

Чередование мягкого стула и запоров бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, бывает, но не часто

Принятый ответ

Это тоже из-за жёлчного.

Здравствуйте, ничего плохого нет по узи ,анализы в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Владимировна, просто узи специалист напугал, что нужно пройти много анализов дополнительно.

Ничего плохого нет , соэ долго возвращается в норму , на фоне боли в зубе может повышаться

Добрый день, по анализам все хорошо, по узи есть изменения, они не опасны. кроме повышенного СОЭ. Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Ивановна, может из-за больного зуба. И я сдавала кровь за 2 дня до менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Ивановна, иногда бывает жжение в область желудка

Из - за зуба может. От меструации СОЭ не повышается, это естественный процесс для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Ивановна, спасибо

Может гастрит болеть в области желудка. На голодный желудок или на сытый чаще болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Ивановна, на сытый

Гастрит так болит . Можно принимать омепразол 20 мг 1 раз в день 2 недели . Диета с ограничением жирного, жареного

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Ивановна, а вздутие тоже от гастрита

Да, от гастрита может быть вздутие. Поражение поджелудочной железы показывает амилаза. Но она повышается при остром поражении поджелудочной железы и живот болит почти постоянно. Описанные изменения поджелудочной железы бывают у половины. С возрастом она меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Ивановна, нет живот у меня не болит, бывает тяжесть и как будто жжение внутри

Принятый ответ

Можно изменить рацион, убрать жирное, жареное, копчености, готовить на пару и варить. Стенка желудка восстановится. Питаться чаще маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Ивановна, хорошо спасибо

По результатам исследований критических изменений нет,не переживайте
По узи признаки диффузных изменений желчного пузыря и поджелудочной железы.
Рекомендую принимать хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо. Успокоили, а то я прям себя накрутила. Прочитала что это может быть признак онкологии

Принятый ответ

Нет.
Признаков онкологии нет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо