Удар головой

Упала и ударилась головой об землю покрытую каменями, дело было в горах. Голову не разбила, на голове с правой стороны ближе к височной зоне образовалась шишка. Что нужно сделать чтобы понять есть ли сотрясение? Голова болела первые 3 дня, тошнотворно и рвоты не было. Самочувствие в целом нормальное

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день! При сотрясении бывает соответствующая клинике- кратковременная потеря сознания или искры из глаз, головная боль распирающего характера с давлением на глаза, тошнотой или ротой, головокружение, сонливость или бессонница.
Желательно обратиться к окулисту для осмотра глазного дна, нет ли отека зрительного нерва и выполнить КТ головного мозга для исключения травмы черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз сотрясение головного мозга ставится на основании жалоб пациента
Кт головного мозга и осмотра глазного дна офтальмологом
Что вам беспокоит сейчас?

Офелия Игнатовна, из жалоб это носящая головная боль ближе к вечеру. Возможно это просто ушиб, хотелось бы понять нужно ли сначала идти на очный прием или же всетаки нужен рентген кт или мрт

Да у вас вероятнее всего ушиб
Конечно лучше пойти на очный прием
Если доктор посчитает нужным то назначит обследование
Заранее делать не надо
Но на мой взгляд вам не нужно обследование
У вас нет признаков сотрясение

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Вам необходимо обратиться к неврологу очно, чтобы врач Вас осмотрел. При необходимости можно проконсультироваться с нейрохирургом, офтальмологом. Сделать рентгенографию черепа или МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отсутствие у вас эпизода потери сознания, тошноты, рвоты, головокружения, следует предполагать, что сотрясение у вас не было. А головная боль может быть как симптом ушиба мягких тканей головы. Нет повышения температуры?Пальпация зоны ушиба вызывает боль?

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакие обследования не помогут родтвердить/опровергнуть сотрясение мозга. Диагноз ставится на основании клиники: кратковременной потери сознания. Боль может присутствовать и при ушибе мягких тканей без сотрясения мозга.