Единичный кальцинат в правовой МЖ

Здравствуйте! Вчера делала КТ (лечусь по поводу пневмонии). В правой груди нашли единичный кальцинат до 2,5 мм. Узи и маммографию делала в мае прошлого года. Прилагаю фото. Грудь большая, мягкая, ничего не беспокоит. Теперь очень переживаю. Можно ли ближайшее время делать маммографию, тк за последнюю неделю слелала 2 раза уже кт

33 года

Принятый ответ

Маргарита, добрый день. Ничего плохого у вас не обнаружено. Единичные кальцинаты в норме имеют место быть. Опасность он не несет.
Рекомендую наблюдение в динамике:
1. УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла каждые 6 месяцев
2. маммография, только в случае необходимости, если по УЗИ будут сомнения. В возрасте до 35 лет маммография является только вспомогательным методом диагностики.
3. можно после выздоровления протий более точную диагностику - CESM (для вашего успокоения).
Ничего плохого не выявлено. Кальцинат единичный в рак не перерождается и не является раком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! В прошлом году я делала маммографию. Там множественные кальцинаты были описаны. Но, тогда врачи сказали, это не страшно

Маргарита, кальцинаты не страшны, если они расположены хаотично и не группой. Не переживайте, пожалуйста.
Если по обследованию вам ставят кисты , рекомендую начать прием Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев - контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного нет. Кальцинаты в молочной железе могут быть в норме это не говорит о подозрение в отношение злокачественности. Если бы были сгруппированые кальцинаты то это вызывало бы подозрения. А так все у вас хорошо. Ежегодно выполняйте узи исследование на 5-10 день менструального цикла. Прикрепите узи протокол

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких тревожных находок!
Такой единичный кальцинат говорит о доброкачественном характере изменений и совершенно не характерен для злокачественных опухолей!!
В Вашем возрасте достаточно проходить УЗИ МЖ раз в 6 месяцев, до 40 лет маммография проводится строго по показаниям!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Изменения в молочных железах являются доброкачественными, переживать не стоит.
Рекомендую продолжить регулярные обследования в виде УЗИ молочных желез до 39 лет, раз в полгода.
После 39 лет, уже дополнительно проходить маммографию в двух проекциях: прямой и косой, 1 раз в год.