Консультация пульмонолога /

Кальцинаты и очаговоподобные тени в легких — вопрос №2394138

Добрый день.
На протяжении 1 месяца сухой кашель, без температуры. Сейчас немного меньше. Сделала МСКТ ГК, прошу посмотреть и помочь понять, что это значит и к какому врачу следует обратиться.
Очень беспокоят фразы
"в обоих легких прослеживаются единичные плотные плоские субплевральные очаговобопобные тени (наиболее крупная в S10 левого легкого 0,91 см) - по типу внутрилегочных лимфоузлов"
"умеренное неравномерное усиление легочного рисунка за счет утолщения внуридольковых перегородок"
"в S2 верхнего доли правого легкого умеренное до 0,36 см расширение сосуда, расположенного вдоль междолевой щели"
"плоское обызвествление в правом корне (вдоль среднедолегово бронха"
"обызвествление легочной артериальной связки слева"
Увеличенные л/у - это признак онкологии?
Стоит ли еще делать МРТ?
Обызвествление - это обязательно туберкулез?
К каким врачам мне нужно обратиться еще?
В ОАК повышены лимфоциты в % и снижены нитрофилы.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, хр. пиелонефрит, глаукома под вопросом, удалены яичники и матка

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ описаны поствоспалительные изменения. Лимфоузлы описаны на КТ не увеличены. LungRADS система описания - это система разработанная радиологами, класса 2 - это лимфоузел доброкачественный, чаще всего поствоспалительный.
Мелкие петрификаты (кальцинаты) остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел коронавирусом, воспалением, не обязательно именно после туберкулёза.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Пролечить стоит и ГЭРБ, из-за этого тоже кашель может быть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, успокоили, а то при слове "очаговые изменения" сразу онкология в голове. Т.е. это по сути не большой лимфоузел? Просто напрягает,что их несколько. А обызвествление легочной артериальной связки слева что означает?

Пульмонолог, Фтизиатр
Узел не большой, он до 1см. До 1см считаются нормальными размеры лимфоузлов
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Клиент
Виктория Викторовна, лимфоузлы могут уменьшаться со временем? Они вообще должны быть видны на кт в этой области? Начиталась, беспокоят именно они
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас лимфоузлы не увеличены, уменьшиться меньше чем нормальные размеры они вряди смогут..
Да, если срез КТ попал в лимфоузел, то его будет видно.
Лимфоузлы могут и в срез КТ не попасть, поэтому это как "случайная" находка чаще всего
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Единичные плотные плоские субплевральные очаговобопобные тени- внутрилегочные лимфоузлы, как вариант нормы, могут быть более выражены после перенесенной инфекции.
Умеренное неравномерное усиление легочного рисунка за счет утолщения внуридольковых перегородок- это след от ранее перенесенного воспаления, так же как и обызвествление корня. Обызвествление артериальной связки- возрасное состояние. Расширение сосуда- аневризма, вероятно, врождённое состояние.
Динамики никакой за три года нет. Так что это всё не опасно, симптоматики не вызывает и лечению не подлежит.
Признаков онкологии или туберкулёза нет. Кашель же может быть проявлением ГЭРБ или постназального затека.
Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструктивного кашля.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое, ещё больше успокоили
Клиент
Наталия Васильевна, просмотрела предыдущие мскт, там про лимфоузлы в описании нет ни слова, поэтому не понятно, с чем рентгенолог сравнивает. По лимфоузлам нет настороженности?
Пульмонолог
Нет. Онконастороженности нет. LungRADs 2 означает доброкачественный процесс.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. рентгенолог сравнил ваши данные с 21 г., отрицательной динамики нет.
Данных за онкологию, туберкулез нет.
Скорее всего это последствия перенесенной инфекции, возможно Ковид-19.
Также отмечены косвенные признаки бронхита, утолщение бронхов.
Вы не курите, аллергии нет?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Кашель может быть проявлением ГЭРБ, посетите гастроэнтеролога для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не понимаю с чем рентгенолог сравнивал. В мскт 2021 был описан только кальцинат. Про лимфоузлы не слова. Диск предыдущий я не нашла. У гастроэнтеролога лечусь. Пробу делала и такую и с нагрузкой, там все хорошо. Ковидом болела в 2021, после него и делала мскт. В последнее время простуды не было. Поэтому и беспокоят лимфоузлы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, никогда не курила, аллергии нет, IgG в норме
Пульмонолог
Значит это следы после Ковид-инфекции.
Кашель они не вызывают.
Есть общая база для рентгенологов, возможно там сохранились данные про вас с 21 г.