Консультация онколога /

Кальцинат средней доли правого легкого — вопрос №2319804

Здравствуйте! Помогите мне разобраться, год назад ничего не предвещало беды, настал день прохождения флюорографии ежегодной и что обнаружилось… после Ренгена, КТ с констрастом, выявилось цитирую: КТ/ картина Тr. Нижней доли левого легкого. Калицинат средней доли правого легкого. Теперь спать спокойно не могу, что делать ? Подскажите пожалуйста как это появилось от чего и куда бежать и как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет ничего, ничего не болит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

По скт подозрение на рак легкого слева.

Вам нужно пройти полное обследование организма: СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом.

По месту жительства от онколога получить направление в Онкодиспансер к онкологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию изменения подозрительны в отношении периферической опухоли легкого. Нужно взять направление в онкодиспаснер к торакальному хирургу, пройти консультацию фтизиатра. После решается вопрос о необходимости биопсии.
В плане дообследования должны назначить кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, подскажите зачем обследовать другие органы? Если дело с легкими?
Онколог
Для того, чтобы исключить другие очаги, чтобы попробовать их них взять биопсию. Для оценки распространенности всегда назначают полное дообследование
Клиент
Юлия Бабековна, понятно, подскажите от чего это все у меня? И какое лечение планируется?
Онколог
Если диагноз зно подтвердится, нет факторов риска( курение , например) , может быть генетическая мутация. Пока диагноз под вопросом, после гистологического подтверждения уже точно можно сказать о природе образования.
Клиент
Юлия Бабековна, а это лечится вообще?
Онколог
Да, конечно. При такого размера образовании назначается операция.
Клиент
Юлия Бабековна, не поняла! Только операция? Может ли само все пройти?)
Онколог
Если злокачественный процесс?? Нет, только операция показана. Вам нужно еще раз пересмотреть диск на базе онкодиспансера, это может быть поствоспалительный очаг, иногда описание не совсем точное.
Клиент
Юлия Бабековна, все поняла пока рано паниковать. Благодарю за ответ
Онколог
Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ко обследования образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. Сейчас необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. При подтверждение процесса выполняются дополнительные обследования для исключения отдаленных метастаз кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным кт.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легкого.
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере для решения вопроса о биопсии для верификации опухоли.
Нужно пройти полное обследование:
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза
- Остеосцинтиграфия