Нужно ли удалять аденоиды

Ребенку 9, 5 лет. Полтора года назад начали болеть голеностопы, за полгода до этого перенесла ОРЗ, после которого облезла кожа на ладонях и ступнях. В сентябре сдали кровь, АСЛО 1300, мазок на микрофрору: стрептоккок в норме, в носу стафилокок 10^8. Лор установил аденоиды 2-3 степени, рекомендовал удалить, исключить рассадник стафилакокка и др.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Как спит?
Стафилококк и аденоиды никак не связаны совершенно и не является показанием для удаления
АСЛО нужно пересдать через 3-6 мес, показатель указывает на перенесенный стрептококковый процесс.

Марина Гергардовна, в августе и сентябре ОРЗ с насморком, сейчас раз в неделю закладывает по одной роздре. Спит нормально сейчас, дышит носом

Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки не выполняли? Отитов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты мазка можете прикрепить?
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора и он в норме живет в носу и зеве, его лечить не надо и он не причина ваших симптомов
Такой высокий АСЛО указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию
Его нужно пересдать через 3 месяца, чтобы оценить в динамике
Вы сдавали кровь на СРБ, РФ?

Маргарита Александровна, прикрепила. Беспокоит, что аденоидная ткань разрослась и закрыла на 2/3 дыхательный проход

Маргарита Александровна, на CРБ сдавали, по анализу норма- анализ прикрепила. На РФ не сдавали

Аденоиды часто увеличиваются на фоне аллергии - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Пересдать анализ на АСЛО, РФ

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк не имеет никакого отношения к увеличению аденоидов, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.