Консультация гинеколога /

Обнаружен стрептоккок — вопрос №3011937

Здравствуйте! Врач брал мазок на флору, результат показал, что воспаление шейки матки и влагалища. Затем сдала бак посев из ЦК, фемофлор - был обнаружен стрептококк agalactiae умеренный рост (10^4-10^5).
Назначили лечение: клиндацин мазь и дуожиналь.
После лечения повторно пересдала бак посев: результат тот же, только рост уже обильный (более 10^5).
Врач сказал, что лечить в таком случае не будем, я носитель и будет иметь место в родах, антибиотики.
Выделения зеленые, зуда нет, жалоб тоже, но все равно переживаю
Прикрепила результаты анализов

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора и без жалоб она не требует санации, если В-гемолитический стрептококк определяется в бак посев на сроке 36 недель, то это является показанием для антибиотикоппофилактики в родах
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Это условно патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб не требует никакого лечения, на беременность никак не влияет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам исследований выявлена условно-патогенная флора, лечение, как правило, рекомендуется при наличии жалоб ( зуд, жжение, неприятный запах выделений), учитывая проведенную санацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этой ситуации рекомендуют:
Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза вдень на 7 дней,
Нео пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это условный патоген, в норме может обитать во влагалищных выделениях.
Если нет жалоб лечение не требуется.
Все верно, лечение необходимо только во время родов, чтобы исключить осложнения у младенца.
Принятый ответ
Гинеколог
здравствуйте, стрептококк агалакти-условно-патогенная флора. Если беспокоят выделения зеленого цвета, можно применять согласно чувствительности амоксициллин 500мг *3 раза день 5 дней, вагинальные таблетки Тержинан в течение 6-10 дней, а далее вновь дуожиналь капсулы 15 дней (через рот)
При беременности будет проводится повторное обследование методом бакпосева и при высеивании данного возбудителя лечение проводится во время родов для профилактики передачи инфекции плоду.
После лечения повторное обследование рекомендовано повторить через 1 месяц после окончания лечения