Врач по фото поставил задержку развития и слабый плечевой пояс
Обратилась по советам знакомых к врачу за онлайн к детскому гастроэнтерологу. Попросила фото ребёнка между делам и поставила по ним задержку развития, потом что ребёнок в 7,5 ползает только по пластунски и не встает на четвереньки. Что у него недоразвитый плечевой пояс. Что, что то не так с костями на лбу. Жесть. Посмотрите фото. Что скажете? Каждый месяц ходим на осмотры ничего никто не говорил, я в шоке. Как вообще по фото поставить такие диагнозы еще и не невролог. Успокойте меня или расстройте. Очно к неврологу уже записалась, но до следующей недели изведу себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего опасного не вижу в ребенке, а то, что он ползает по пластунски, и не стоит на четвереньках, это не значит что ребенок отстает в развитии, можете не волноваться, скоро он сядет и поползет или наоборот, поползет на четвереньках, потом сядет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш переворачивается на животик и обратно?
Если посадить, то сидит самостоятельно или заваливается?
И уточните по поводу лба-если провести по средней линии, то есть выпирающее уплотнение?
Ирина Анатольевна, на живот да, обратно редко. Если посадить сидит уверенно, лоб ровный
Тогда живите спокойно-все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!По фото нельзя определить задержку и т.п,необходим комплексный осмотр ребенка и подробный анамнез от матери.Лично я по фото вижу хорошего,веселого ребенка.Все его навыки не могут быть схожи и проявляется так же как у его сверстников,все индивидуально.Возможно через пару дней он как встанет и побежит,кто знает…если ребенок делает опору на ручки,сжимает хорошо в ладошках и может переворачиваться хотя бы с одной стороны на другую,то для его возраста всего вполне достаточно!Но я бы рекомендовала очные осмотры всегда педиатром,так как только так можно объективно оценить ребенка:)
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, на осмотры ходим каждый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию хороший развитый малыш, навыки соответственно возрасту, повода для беспокойства нет
Форма головы в норме, критичных отклонений нет
Навык уверенного ползания формируется у малышей к 9 - 10 мес
Наталья Сергеевна, есть не критичные какие то?
Отклонений нет
Принятый ответ
Добрый день. Не стоит волноваться, дети часто ползают по-пластунски долго, для этого нужно заниматься гимнастикой по моторному развитию, то есть помогая организму правильно освоить позы для того, чтобы ползать на четвереньках, садиться, вставать. Советую Вам приобрести книгу "Сидеть, ползать, ходить “ она ответит на многие Ваши вопросы. Также у автора книги есть телеграм канал " сидеть, ползать, ходить" . Там врач наглядно показывает и рассказывает о многих детских проблемах. Всё решаемо и совсем не критично.
Анна Валерьевна, зачем это решать если ему 7 месяцев, еще 3 месяца в запасе? Меня интересует задержка это или нет.
Анна Валерьевна, я например не ползала на коленках и муж тоже, мы же не отсталые по итогу.
Почитайте в чем смысл моторного развития ребёнка. Каждый этап, в том числе и ползание -это этап гармоничного роста и развития ребёнка. Потому что каждый навык завязан на определённом уровне развития головного мозга.
Нет, это не нарушение в развитии. Но освоив
и поняв навыки моторного развития, Вы поможете ребёнку ползать правильно на четвереньках.