Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1627850

Мне 26 лет .
Матка размерами-52х48х60мм,в положении retroflexio.
Контуры ровные.
Структура миометрия однородная.
Эндометрий -10мм.
Вид эндометрия -секреторный .
Правый яичник
Размерами-25х17мм.
В структуре яичника фолликулы d-до 5мм(12 в одном срезе)
Левый яичник .
Размерами-29х18мм.
В структуре яичника фолликулы d-до 5 мм(13 в одном срезе).
Шейка матки не увеличена,эхоструктура не изменена .
Свободная жидкость в малом тазу определяется в умеренном количестве .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Уз-признаки увеличения размеров матки .
Уз-признаки мультифолликулярных яичников .
Уз-признаки ановуляторного цикла .
Дата последнего первого дня месячных 31(18.09.23)

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, в цикле не было овуляции. Отсутствие овуляции может быть 1-2 раза в год в норме.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сделано узи ? Какие жалобы у вас ?
Матка нормальных размеров , ретропозиция также не является патологической .
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, на 31 день цикла,сейчас задержка . Бывают ноющие боле в лобке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Задержка связана с отсутствием овуляции .
у здоровых женщин наблюдается хотя бы один ановуляторный цикл, после 40 лет таких циклов может быть 2–3, после 45 лет – до 6 циклов в год. Если задержка составит более 10 дней возможно стимулировать гормонально .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ у Вас все в порядке
1. Увеличение размеров матки - это не диагноз, возможно просто Ваша индивидуальная особенность. Правильнее оценивать ее размеры на 5-7день цикла.
2. Мультифолликулярные яичники - это когда врач УЗИ видит много фолликулов. Но это не патология, вариант нормы
3. Ановуляторный цикл - цикл без овуляции. В норме такие могут быть 2-3 раза в год.
Поэтому у Вас задержка. Эндометрий пока что 10мм, можно подождать менструацию, а можно вызвать ее Дюфастоном, если беспокоитесь. Он просто нарастит эндометрий и на отмену придет менструацию.
Следующий цикл будет как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если не принимать дюфастон, и подождать пока сами придут ,потом все нормализуется или лучше принять этот препарат ? Мне еще сказали ,что у меня много жидкости
Акушер, Гинеколог
Свободная жидкость в малом тазу - вариант нормы. Она всегда там есть в определенном количестве. Само по себе это никак неопасно.
Значимо, если есть клиника острого живота, боли внизу живота и тд.
Можно подождать, дюфастон в данном случае необязателен, это больше для Вашего спокойствия.
В любом случае менструация будет, но, думаю, не раньше чем через 10дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще по узи живота,был не очень полный мочевой пузырь и она мне точно не смогла сказать ,но было черное пятнышка ,что-то вроде кисты
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите,еще сказали ,что очень много яйцеклеток ,их и должно быть много ,но у меня чересчур
Акушер, Гинеколог
У Вас нечересчур:) не переживайте!
Для патологии нужно не только их количество, но и увеличенный обьем яичников и характерное их расположение.
У Вас этого нет.
При трансвагинальном УЗИ мочевой должен быть пустым.

Сделайте УЗИ на 5-7день цикла - это более информативно и в плане диагностики кист, и в остальном тоже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! на какой день цикла делали узи и какие жалобы были перед исследованием?
По узи никакой патологии нет, в этом цикле у Вас не было овуляции.
Матка нормальная, не увеличенная ,мультифолликулярные яичники – это когда много фолликулов в яичниках ,может быть при патологии, а так же в норме ,нужно смотреть по жалобам, ановуляторный цикл – это отсутствие овуляции в конкретном цикле, 1-2 цикла в год могут быть без овуляции в норме .если не планируете беременность сейчас, то можно не проводить доп обследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, на 31 день цикла,сейчас задержка . Бывают ноющие боли в зоне лобка
Акушер, Гинеколог
Сколько дней задержка?
Клиент
Анастасия Олеговна, на 31 день,сейчас задержка . Бывают ноющие боли в лобке . Мне 26,нормально ли такое явление?
Акушер, Гинеколог
Задержка сколько дней? Были последние 3 месяца заболевания, стрессы, смена климата ,операции?
Клиент
Анастасия Олеговна, должны были быть вчера
Клиент
Анастасия Олеговна, второй день ,стресс да
Акушер, Гинеколог
Задержка до 10 дня является нормой, особенно на фоне стресса, так как наш цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним изменениям. Это не патология, а просто реакция организма.
Это и объясняет мультифолликулярные яичники. Необходимо после менструации на 5-7 день сделать узи
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ноющие боли в лобке иногда . Сейчас задержка ,делала узи сегодня . На 31 цикла
Акушер, Гинеколог
Ольга, можно принимать дуфастон по 1т два раза в день - 10 дней для вызова менструации
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, на 31 день цикла,сейчас задержка . Обычно регулярные . Присутствуют иногда ноющие боли в лобке. Нормально ли отсутствие овуляции в 26 лет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для 31 дня неплохой эндометрий, овуляции только не было в текущем цикле. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных циклов, это нормально. Поэтому можно сделать ещё раз УЗИ в следующем цикле или через цикл. Вообще колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, самое главное, чтобы цикл уложился от 21 до 35. Когда цикл без овуляции, менструция может прийти с опозданием
Клиент
Елена Александровна, подскажите ,еще сказали ,что у меня очень много яйцеклеток ,принципе их и должно быть много ,но у меня через чур
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Количество фолликулов у Вас соответствует возрасту, всё хорошо
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам огромное!! И последний вопрос . Еще был нюанс на узи. Был неполный мочевой пузырь ,но там увидели черное пятнышко ,сказали из-за неполного пузыря не могут сказать ,но похоже на кисту ,но что она есть у каждого и паниковать мол не надо , опасно ли это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Они могли увидеть фолликулярную кисту, которая действительно сама возникает и сама проходит, то есть имеет функциональный характер, она лечения не требует, не волнуйтесь. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, добрый вечер. Какие у вас жалобы? Что-то принимаете из препаратов? Есть ли обследование?
Клиент
Анна Николаевна, иногда ноющие боли в лобке . Никаких препаратов и никаких обследований не было,кроме как узи сегодня на 31 день цикла и сегодня задержка 2 день . Узи было сегодня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, по УЗИ описание соответственно ановуляторному циклу.
Ничего плохого не выявлено.
Менструация скоро начнется
Либо можно начать приём Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней.
С 1 дня цикла можно принимать Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И УЗИ - контроль на 5-7 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, скажите ,если ничего серьезного нет,почему нужно обязательно нужно сделать узи на 5-6 день цикла ? И был еще нюанс был неполный мочевой пузырь и увидели кисту ,маленькое черное пятнышко ,но якобы утверждать не могут потому что мочевой был не полный и мол это не опасно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, УЗИ всегда выполняется на 5-7 день цикла. Эти дни самые достоверные в плане размера матки, яичников, наличия кист.