Полиомиелит
У старшего ребенка ( 4 года) в саду будут ставить живую вакцину полиомиелита (капельки на язык). Старшего прививали, фото приложу. Младшему 1 год, ещё ни одной вакцины не поставили. Может ли старший ходить в сад? Не заразит ли он малыша, если мы напишем сейчас отказ от этих капелек?
Здравствуйте, старший сам может контактировать с привитыми ОПВ, но его прививать ОПВ нельзя из-за младшего, ему нужно поставить ИПВ
Ирина Владимировна, т.е. старший не может быть какбы переносчиком? Он не сможет заразить малыша, если ему не дадут капельки?
Да, через третьих лиц не передается
То есть он может ходить в сад, но самого его нужно привить ипв (неживой вакциной)
Ирина Владимировна, если я правильно посмотрела по прививкам, то старший привит. Я фото приложила.
Принятый ответ
Да, он привит 3 раза, этого достаточно чтобы можно было контактировать с привитыми ОПВ (живая вакцина, капли)
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! С учётом того, что дома непривитой ребёнок, вакцинировать ОПВ старшего нельзя, очередную вакцинацию необходимо провести ИПВ. Выводить из сада старшего не нужно.
Ольга, спасибо большое! Все понятно) сделаем ИПВ.
Малыша будем прививать позже.
Здравствуйте! После прививки в сад он ходить сможет, но контактировать с младшим нет. Необходимо разобщение на 60 дней
Нина Владиславовна, спасибо! Речь идёт о том, что я не буду делать живую вакцину!
Если живую вакцину не будете делать, надо сделать ревакцинацию парентеральной. Ребенок будет защищен от полиомиелита и не заболеет сам и не принесет инфекцию домой.