Сопли после прививки
Здравствуйте. Малышу 4 месяца и 3 недели. Вчера сделало прививку от полиомиелита( первая). Но до этого 3 дня назад ночью у малыша была заложенность носа, но насморка не было а. Я об этом сказала педиатру, но он все равно отправил на вакцину. Вчера после прививки(вечером) начался насморк уже и сегодня продолжается. Я промываю ему нос аквалором. Ребенок кушает хорошо, активничает так же, бывают капризы, но не частые. Подскажите, это не реакция на вакцину у него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморк не может быть реакцией на постановку вакцины. Но на фоне вакцинации снижается иммунитет и соответственно при контакте с больным вирусной инфекцией больше рисков заражения. В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте, по описаниб можно предположить,что так протекает вирусная инфекция,в лёгкой форме,поведение капризничает, насморк для неё это характерно, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, при заложенности носа, називин бейби
Здравствуйте, насморк как побочная реакция на введение вакцины не характерна. Вероятнее всего на фоне снижения иммунитета на фоне прививки, присоединение инфекции в результате насморк. На поствакцинальный иммунитет это не влияет. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Доброе утро
Если у уже была заложенность носового дыхания и после вакцинации начался насморк, обычно это может быть течение острого ринита и с вакцинацией не связано
В таком случае используется симптоматическое лечение
Дают питье, проводится туалет носа морской водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно наслоение вирусной инфекции.
На вакцину насморка не бывает.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.