Гастростома
Месяц назад поставили гастростому, онкология. Теперь начала подтекать хорошо, через дырку отверстие в животе. Сегодня начала елозить на см 5 веуть в живот и обратно. У меня стоит длинная трубка. Я в другом городе, боюсь выпадет, такое возможно?
Принятый ответ
Добрый день, Оксана.
Да такая трубка может полностью выпасть, поэтому тянуть ее, двигать самостоятельно или пытаться глубже вставить не нужно.
Если наружный фиксатор сдвинулся, это тоже может быть причиной подтекания
Рекомендуется как можно скорее обратиться в ближайший стационар, там проверят правильно ли стоит трубка и зафиксируют ее
До осмотра подкладывайте под гастростому чистую сухую марлевую салфетку, чтобы кожа не раздражалась
Желаю Вам скорейшего решения этой ситуации и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана
Ознакомился с Вашим анамнезом
После проведения подобной операции через некоторое время ослабление дренажа возможно, так как уменьшается отёк тканей, так же возможно повреждение воздушного баллона дренажа
В подобной ситуации Вам рекомендуется очно обратиться к онкологу или хирургу для осмотра и замены дренажа
Сейчас вокруг него рекомендуется прикладывать повязку с водным хлоргексидином
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Обычно гастростомические трубки имеют колбообразное утолщение на одном из концов, что позволяет прижимать желудок с отверстием к брюшной стенке и препятствовать маятникообразным движениям трубки с помощью внешнего ограничителя. Если этот элемент у Вас отсутствует, то можно подтянуть гастростому до упора и завязать узел вокруг гастростомы и концы веревки провести и завязать вокруг тела . Это временное решение. А гастростомические трубки продаются сейчас даже на ОЗОНЕ, можно заказать и сменить в любой медицинской организации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое возможно, самостоятельно пытаться ее двигать не стоит, так же нарушение фиксации может быть причиной подтеканий.
На данный момент рекомендовано обратиться в ближайший приемный покой для осмотра хирургом и проверки гастростомы.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По хорошему конечно надо знать, что за стому Вам поставили. А точнее что за трубка стоит в желудке - профессиональный набор или что то другое.
Раз из отверстия стало подтекать, то значит или трубка подзабилась или уже диаметр трубки перестал соответствовать выходному отверстию из желудка (т.е. трубка тонкая, а отверстие большое).
Или с фиксацией трубки что то случилось.
Да, такое бывает что трубка может выпасть. В таком случае надо сразу обращаться в дежурный хирургический стационар, чтобы Вас осмотрел хирург и уже на месте решил в чем проблема.
Зафиксируйте пока тогда трубку пластырем (обмотайте ее полоской пластыря шириной 1-2 см) и закрепите пластырь на коже живота.
Здоровья Вам.