Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1889990

Женщина 57 лет, боль в правом боке, тяжесть в левой стороне кишечника, прилагаю обследования, прошу дать рекомендации, боли усиливаются после приема неправильной пиши,стараюсь питаться правильно , лечение получаю у хирурга хочется получит лечение специалистов

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Прикрепите результаты исследований
Не прикреплены
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста что говорит хирург и что сейчас принимаете из препаратов ?
Когда нам описывают дивертикулит по результатам исследований
Мы отправляем к хирургу
Тем более один дивертикул воспален
Клиент
Анна Михайловна, будьте добры, по двум анализам кроме дивер***т что есть еще? Чем опасен этот диагноз? Рекомендации врача могу позднее напишите свои рекомендации
Гастроэнтеролог
По поводу МРТ
Застой желчи, сгущение желчи мы не лечим
Те изменения которые описывают нам по результатам узи со стороны поджелудочной железы происходят согласно возрасту, избыточному весу, изменению органу со временем, никакой терапии это не требуют в свою очередь
Есть добавочная долька в селезенке
Это у большинства населения мира
Когда нет воспаления в дивертикулах мы назначаем альфа нормикс
И рекомендуем чтобы не было запоров, чтобы не допустить воспаления
В данном случае должен заниматься хирург
Так как есть отек
Гастроэнтеролог
Когда нам описывают дивертикулит
Стоит бить тревогу и бежать к хирургу
Дивертикулит – это острое воспаление дивертикула в кишечнике, которое распространяется на окружающие ткани.
Гастроэнтеролог
Возможна перфорация дивертикула
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за подробную консультацию, скажите тяжесть в правом боку это от застоя желчи? Может посоветуете что то принимать когда ноет правый бок? Может желчегонные препараты
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Застой желчи мы не лечим
По современным методам и клиническим рекомендациям
Сейчас рекомендую прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 20 минут до приема пищи
Альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза 14 дней
И обязательно консультация другого хирурга
Необходимо получить второе мнение
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за рекомендации, как мне отслеживать течение данного заболевания? На что обращать внимание? В каких случаях незамедлительно обращаться к хирургу?
Гастроэнтеролог
Я бы в любом случае посетила другого хирурга сейчас
Чтобы получить консультацию второго мнения
Боли в животе должны нас насторожить если будут
1 раз в год ирригоскопия
Это наиболее точное исследование
Гастроэнтеролог
Также я бы рекомендовала месалазин 3 г в сутки
Клиент
Анна Михайловна, простите, это грубо говоря если 500 мг, то 6 таблеток в сутки? И как долго принимать?
Гастроэнтеролог
Да если 500 мг то 6 таблеток в сутки
1-2 месяца
Далее оцениваем клинический эффект
Клиент
Анна Михайловна, еще вопрос, в стадии ремиссии данного заболевания должен ли сохраняться дискомфорт после приема пищи или например продуктов, вызывающих газообразование?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Такое может
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас обострение дивертикулярной болезни. рекомендую пройти курс лечения: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за рекомендации, как мне отслеживать течение данного заболевания? На что обращать внимание? В каких случаях незамедлительно обращаться к хирургу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обращать внимание нужно на характер стула, боли в животе, повышение температуры. ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ. ЭТО - СИМПТОМЫ ОБОСТРЕНИЯ ДИВЕРТИКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ. При учащении приступов обострения или постоянном болевом синдроме с расстройством стула на фоне повышения температуры - обращаться к хирургу.
Клиент
Марина Юрьевна, и последний вопрос, врач сказал что застой желчи не лечится, ваше мнение такое же?
Гастроэнтеролог
Застой желчи реально лечится, в том числе и о результатам УЗИ (положительная динамика). Прежде всего - регулярное питание до 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, прием желчегонных препаратов - препаратом выбора при этом являются препараты урсодезоксихолевой кислоты (после решения вопроса с санацией кишечника).