Консультация детского невролога /

Дочке 15 месяцев осознанно не говорит простые слова — вопрос №162815

Добрый день. Дочке почти 1год и 3 месяца, физически развивается хорошо, единственное очень боится самостоятельно ходить. Больше всего тревожит то что она осмысленно не говорит простые слова :мама, папа, баба, дядя... Также когда чем нибудь увлечена, например рассматривает игрушку, не отзывается на свое имя, не выполняет простые просьбы, такие как дай мячик, дай игрушку... Не показывает где носик, ротик, глазки... Так же если, что-то не по её, например очень любит качаться на качелях, и если её снять то начинается истерика, либо после того как попьет (из бутылочки), любит жевать соску, и если в этот момент забрать бутылочку также начинается истерика. Как быть в такой ситуации?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Испуга не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Было такое что несколько раз падала с дивана.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как в целом развитие?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. В целом я бы не сказала, что есть какие то ярко выраженные отклонения. Иногда кажется, что не понимает о чем ей говорят, либо просто игнорирует.
Педиатр
Здравствуйте! Она одна в семье из детей?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да, это пока единственный ребёнок.
Невролог
Здравствуйте,как протекала беременность и роды?
Были до года гуление,лепет? Произносит сейчас ребенок слоги хотя бы не осознанно?
И ещё вопрос- аудиометрию проходили в роддоме и в 1 месяц, какой был результат?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день. Беременность протекала не совсем легко, три раза лежала в больнице с угрозой, был гипертонус матки, роды были в срок, но стремительный, до годы был и лепет и гуления, гулить начала рано в месяц. Простые слова такие как: да, мама, папа, дядя, баба, дай...говорит, но не осознанно.
Клиент
Евгения, аудиометрию не проходили.
Педиатр
Пусть почаще общается с другими детьми.
Невролог
Если не отзывается на речь,нужна консультация сурдолога и аудиометрию,из этого исходить,что дальше делать
Невролог вас когда осматривал?
Клиент
Евгения, невролог осматривал в годик, но осмотр был поверхностный.
Клиент
Евгения, я бы не сказала что у неё проблемы со слухом, потому что в определённые моменты она реагирует на голос и звуки, особенно если включаешь мультик.
Невролог
Просто вы написали,что не реагирует на имя и просьбы
Клиент
Евгения, да когда чем нибудь увлечена, не отзывается, на имя. А на просьбы вообще игнорирует, либо не понимает, о чем её просят, единственное когда говорю пойдём кушать, или пойдём собираться на улицу тянет ручки, чтобы её взяли, или когда ходим говорю разворачивается поворачивает.
Педиатр
Здравствуйте нсг делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, делали только в 3 месяца.
Педиатр
Родничек закрыт?
Клиент
Елена, не совсем закрыт.
Невролог
Елена,раз аудиометрию не проходили,пройдите,сходите к более внимательному неврологу, пусть осмотрит повторно
Клиент
Евгения, а аутизм не может так проявляться? Хотя она у нас очень активная, с окружающими на контакт идёт. Ещё бывают моменты когда может сидеть и ударяться тихонько о стену.
Педиатр
Еслм еще не закрыт сделайте нсг
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Все это может тормозить развитие
Клиент
Елена, а с результатами данных анализов идти к педиатру?
Невролог
Да не похоже на аутизм..
Педиатр
Да конечно
Можете мне прислать
Терапевт
Здравствуйте,конечно осмотр невролога нужен,но в 1,3 рано говорить о задержке,просто необходимо больше разговаривать с ребенком учить слова,задавать вопросы и говорить ответ.
Если надо есть,гулять то она все понимает,мультмки смотреть она тоже понимает,думаю на иди ко мне,то тоже прийдет.Учите сначала простым словам(дай,на,папа,баба или имена которые часто называете,пуп,если кормтте сися и т д)пару дней постгянного повторения и думаю будет прогресс.Учите нос,глаза,ушки по многу раз потом повторяйте в день,а спросите покажа где носик итд.