Расшифруйте пожалуйста анализ кала .
Хотелось бы кратко понимать и простыми словами, что с микрофлорой? Какое нужно лечение? Опасно ли данное состояние? Стул каждый день, но жидкий, один раз в день .
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Как давно беспокоят симптомы? Есть ли тяжесть, вздутие, метеоризм в животе? Имеется ли стресс, тревожность?
Здравствуйте!
Стресс , тревожность - часто.
Вздутие , метеоризм - почти каждый день.
Питаюсь на пп уже 10 лет, только паровая и отварная пища , без добавок.
Не употребляю выпечку, соуса, сахар, фастфуд, кондитерку , жареное и жирное .
Вода в достаточном количестве.
Кал на скрытую кровь - отрицательный
Повышен кальпопректин не сильно .
Ставили ранее срк…
Узи в норме, печеночные анализы крови тоже в норме .
И все же , какое лечение мне необходимо?
Насколько серьезно мое отклонение показателей ?
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению данный анализ является неинформативным методом исследования. Это связано с тем, что он не отражает истинного состава микробиоты и состояния кишечника.
Уточните пожалуйста как давно появились жалобы? Есть ли в кале примеси крови, слизи?
Беспокоит ли вздутие живота, боли в животе?
Можете ли с чем то связать появление жалоб?
Здравствуйте!
Жидкий стул с год уже..
Вздутие беспокоит уже порядка 5-7 лет, в основном после еды.
Рацион идеально правильный. Единственное что позволяю себе это различные протеиновые сладости , сверх нормы, после которых происходит как раз таки вздутие и дискомфорт.
Бывает переедаю , но опять же отварной и паровой пищей.
В рационе преобладает белковая пища .
На молочку непереносимость (появилась с несколько лет ) но я очень люблю творог и все равно его потребляю изредка хоть по по немного.
Сейчас уже третий день болит ноюще слева внизу (думала яичник , но по гинекологии все хорошо)
Может кишечник?
Что это может быть по анализу ?
Как лечить?
Слизь в Кале присутствует и сопровождает уже лет 15-20
По описанию симптомов в первую очередь рекомендуется исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Для его диагностики проводится дыхательный водородный тест, при положительном ответе назначается санация кишки.
Также если ранее не проводились обследования со стороны кишечника, то дополнительно рекомендуются следующие исследования:
-анализ кала на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
В настоящий момент для облегчения состояния рекомендуется
1. Тримебутин (например, Тримедат или Необутин) или Мебеверин (например, Спарекс или Дюспаталин)
2. Метеоспазмил
По результатам исследований терапию необходимо будет откорректировать.
Кальпротектин сдавала , повышено , но не сильно
На скрытую - отрицательный
Небольшое повышение уровня фекального кальпротектина возможно при сибр.
Повторно данные анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .
Что кроме жидкого стула беспокоит ? Как давно ?
Здравствуйте!
Жидкий стул с год уже..
В рационе преобладает белковая пища .
Может кишечник?
Что это может быть по анализу ?
Как лечить?
По клинике можно предположить
функциональные нарушения пищеварения.Протеиновые сладости содержат сахарозаменители, которые плохо усваиваются и вызывают вздутие и диарею. Это частая причина ваших симптомов. Их нужно исключить полностью.
Непереносимость молочных продуктов говорит о лактазной недостаточности. Творог содержит лактозу, которую вы не перевариваете. Необходимо исключить все молочные продукты или использовать безлактозные варианты.
Избыток белковой пищи и переедание даже здоровой едой перегружают пищеварительную систему и могут вызывать дискомфорт. Нужен сбалансированный рацион с достаточным количеством клетчатки.
Боль слева внизу живота может быть связана с кишечником, особенно с сигмовидной кишкой, которая находится именно там. При функциональных нарушениях это типичная локализация боли.
Рекомендуют обычно полностью исключить протеиновые сладости, молочные продукты, сбалансировать рацион.
Так же рекомендуется
-узи БП
- водородный тест на СИБР
- анализ на фекальный кальпротектин , при повышении показание к колоноскопии