Бешенство

Добрый вечер, уже обращалась к вам с вопросом о бешенстве... Следуя рекомендациям начала вакцинации... Вчера был второй укол, ставя его медсестра начала со мной разговор, и начала ворчать что вакцинацию я поздно начала, что спустя десять дней моего общения с котом уже ничего не поможет. И вот накрутила меня так что мне реально стало плохо с сердцем, не могу ни есть не пить, все ищу симптомы и нахожу... В общем не могли бы вы прояснить я действительно обратилась поздно и уже ничего не поможет? И ещё, врачи запретили кормить грудью, сегодня уснула с ребёнком и он присосался сонный на несколько минут, чем ему это грозит

Здравствуйте. Что стало с котом?

Татьяна, котенок жил у нас семь дней, он умер, слегка покусывал мои руки и есть царапины. К врачу я обратилась на десятый день после того как впервые взяла котёнка на руки, начали курс прививок, медсестра сказала что поздно. Теперь просто схожу с ума от страха, после её слов

Да, видимо медсестра знает больше, чем все доктора, занимающиеся вопросами бешенства. Вообще, даются 10 дней наблюдения за животным. Т.е. 10 дней - это резерв времени, после которого можно начинать вакцинацию. Не сходите с ума от страха, все во время!

Виктория, огромное спасибо, то есть можно выдохнуть

Выдыхайте. Тем более, вакцинацию начали. Да и маловероятно, что у котенка бешенство было. Или он покусанный был?

Виктория, нет укусов на котенке не было, слезились глазки и тошнило, вялый был, спал, до этого те же симптомы были у другого нашего домашнего кота, была вирусная инфекция, его вылечили

Ирина, антирабическая вакцина Кокав не является противопоказанием для грудного вскармливания. Кормите малыша и не думайте о плохом. У мед.сестры в этот день наверное было плохое настроение. Не переживайте.

Здравствуйте. Вопрос: "В общем не могли бы вы прояснить я действительно обратилась поздно и уже ничего не поможет?"
Ответ: выдержка из инструкции вакцины - " 2. Курс лечебно-профилактической иммунизации назначают независимо от срока обращения пострадавшего за антирабической помощью, даже через несколько месяцев после контакта с больным бешенством животным, подозрительным на заболевание бешенством животным, диким или неизвестным животным."
Ссылка на инструкцию вакцины КОКАВ: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_48679.htm
В отношении грудного кормления. Производитель четко не проясняет - "Применение препарата возможно только с лечебно-профилактической целью по жизненным показаниям."
Но если, запретили кормить грудью, то не кормите. Из-за того, что один раз кормили, ничего не случится.

Руслан, я верно вас поняла что не заболею если буду все делать строго по графику

Руслан, и скажите пожалуйста ребенка кот не царапал и не кусал, но иногда находился близко к нему и ребёнок ползал по полу где ходил кот, врачи сказали прививать малыша не надо. Есть ли риск для него

Здравствуйте,10 дней необходимо наблюдать за животным,а начинать вакцинацию необходимо как можно раньше,но и через 10 дней можно и позже. Вы уже начали,не переживайте,иммунитет уже начал формироваться.

Вакцинация от бешенства(антирабическая вакцина Кокав) не является противопоказанием для ГВ.

Елена, спасибо, но я перевела ребёночка на смесь...

Ирина. Да вы верно поняли, вы не заболеете на 100%, если все будете делать все по графику. Прививать малыша однозначно не надо - у него нет риска.
В отношении кормления, я не могу сказать, кормите спокойно, потому что, вакцина содержит вакцинный вирус бешенства, штамм «Внуково-32». Как вакцинный вирус поведет себя, увеличивая свое количество в вашем организме, затем попадая в организм ребенка, не изучено. Соответственно, производитель вакцины осторожничает - не может 100% гарантировать, что грудное кормление во время вакцинации безопасно для ребенка.

Руслан, благодарю вас, покажу ваши ответы мужу. Он тоже получает вакцину, но после того что мне сказала медсестра решил прервать профилактику, и убедить его что это делать нельзя не могу, уверен что раз поздно, значит ни к чему..

Ирина, здравствуйте !
Пришлите, пожалуйста, ссылку вашего предыдущего обращения на сайт.

Ирина, никак не поздно прививаться. Даже имеются научные работы, где пытаются лечить вакциной больных бешенством, хотя случаев излечения от бешенства и не было. Бешенство - всегда смертельное заболевание.

Здравствуйте! Не переживайте. Меньше слушайте, кто, что говорит.Уровень знаний и интиллекта у людей разный.
Не переживайте по поводу малышки. Ничего не будет

Нина, благодарю вас.

Ирина , я конечно же помнил Вашу ситуацию в целом и восстановил детали по ссылке !
Вчера Вы должны были получить вторую инъекцию КОКАВ !
Вы её получили ?
Как Ваше состояние , связанное с простудным заболеванием, какие жалобы, какая температура ?

Яков, да, второй укол вчера сделала и вчера же медсестра накрутила что я поздно пришла. Простуда идёт на спад, но сильный кашель остался, впрочем мокрота отходит хорошо, температуры нет. Появилось расстройство желудка, но я это связывают с тем что пропила курс антибиотиков. Давление высокое, поднялось почти сразу после слов медсестры, я очень испугалась...

Ирина, я даже не знаю , можно ли такого человека назвать медсестрой !
Вы на её слова не обращайте никакого внимания ! Она не имеет никакого понятия ни о механизме формирования иммунитета, ни о том сколько длится инкубационный период в зависимости от различных обстоятельств ! Она судит просто примитивно : народ весь ходит с первых дней, а Вы - нет !
Она не права, проводить вакцинацию не поздно !
Подсчётом антител во время антирабической вакцинации доказано , что их количество после третьей инъекции КОКАВ вполне достаточно ,чтобы справиться с вирусом и последующие инъекции только закрепляют результат !
Так что, сейчас Вы можете уже быть практически уверенной в том, что всё у Вас будет нормально ,а 21.09. , после очередной инъекции , - и теоретически ! А на слова медсестры , с знаниями дилетанта в этой области не обращайте внимания !

Яков, спасибо вам большое, постараюсь успокоится. Я ещё сильно за ребёночка переживаю, кот его не царапал и не кусал, по крайней мере не видела у дитенка ни царапин ни укусов, но ребёнок иногда находился близко к нему, по полу ползал где кот сидел, врач сказал для ребёнка рисков нет и ему вакцинация не показана, только мне и мужу, так как мы его кормили и нас он слегка оцарапал. Могу ли я быть спокойна за дитя, я уже спать не могу, хочется жить и радоваться жизни а не боятся за себя и дорогих людей. Уже наверное нужно успокоительное попить

Здравствуйте. Не знаю всей истории, но судя по тому, что перед этим у другого животного была инфекция, то и у второго с большой вероятностью тоже, поэтому и вялость, и отсутствие аппетита, и другие симптомы.

Принятый ответ

Ирина, доктор прав, и по моему я тоже в прошлый раз написал что риска заболеть никакого для ребёнка нет !
Чтобы успокоится , Вам нельзя находится одним ! Нужно большую часть времени проводить реально или виртуально , но с друзьями , с знакомыми ! Найдите какое - нибудь увлекательное занятие ! А просто находясь дома и постоянно думая о бешенстве Вы не сможете заставить себя успокоится !
Нет абсолютно никакого повода как по поводу ребёнка , так и по поводу Вас с супругом !

Яков, спасибо вам большое!

Здравствуйте! Всё было вовремя, ничего не бойтесь, проведите полный курс вакцинации,кормите грудью и всё будет хорошо!

Павел, спасибо. Павел, а вот муж тоже вакцинацию проходит, хочет выпить бокал пива на юбилее мужа, я ему говорю что при вакцинации нельзя, он мне говорит обратное... Как быть, повредит ли ему это

Принятый ответ

Ирина. "Если ребенка кот не царапал и не кусал, но иногда находился близко к нему и ребёнок ползал по полу где ходил кот" - В таком случае вакцинация для ребенка не показана. Вирус бешенства по воздуху, через предметы или при простом контакте не передается. К примеру, ни одного случая в медицине заражения медицинских работников, ухаживающих за больным человеком с бешенством не было, хотя и в первые дни, когда пациент поступал в реанимацию были контакты медицинских работников и с кровью и с выделениями больных бешенством (пока устанавливали диагноз в течение нескольких дней).

Руслан, огромное вам спасибо

Если уверен что не уйдет в запой пусть выпьет, запретить ему никто не может.

Павел, он не запойный, но не повлияет ли это на защиту от болезни...