Консультация инфекциониста /

Бешенство через воздух — вопрос №162833

Добрый день!
Очень нужна Ваша помощь. В один день случилось две неприятности.

Первая.
Сегодня на улице очень ветрено. Идя по улице, ветер дул прям мне в лицо, поднимая при этом в воздух пыль и листья. Потом я увидел что мне на встречу, вышла собака и остановилась где-то в метре от меня, я тоже остановился на пару секунд и обойдя её пошел дальше.Пока мы стояли друг на против друга, всё это время на меня, через собаку дул очень сильный ветер.
Скажите можно ли заразиться вирусом бешенства, если ветер ,в теории, может сдуть с собаки шерсть, на которой может быть слюна и эта шерсть попадёт мне в глаза или дыхательные пути?

Вторая.
Около часа назад на окраине города пробил колесо. Вышел его менять на обочине и провозился с ним минут 10. Пока менял колесо мимо меня в непосредственной близости проезжали десятки и легковых и грузовых машин чуть не сдувая меня.Дело в том, что где-то в метрах 20-40 от места где я менял колесо, на дороге лежал полностью раздавленный труп кошки. Как я потом узнал, он лежит уже дня 2.
У меня вопрос, аналогичный первому. Может ли поток машин поднять возможный вирус в воздух, либо на шерсти либо просто сильным порывом ветра, что бы я потом это вдыхал или мне попало в глаза? Ведь есть вероятность, что на дороге может быть, пускай не слюна, но микро частички мозга.
Также мог ли я на одежде принести вирус домой, если после замены колеса прошло минут 40?
Звучит конечно как фантастика, но всё же я переживаю по этому поводу и переживаю за близких, ведь мог домой принести эту заразу на себе.
Спасибо большое.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Не передается так бешенство
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Верно вы подметили про фантастику ибо в реальности так заразиться нельзя , ваши страхи напрасны
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! И правда фантастика). Риска заражения нет! Домашние также не заразятся ничем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В обоих случаях риска нет, так бешенство не передается 100%. Живите спокойно и не переживайте, ничего не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Педиатр
Здравствуйте! Никак так бешенство не передается.
Терапевт
Здравствуйте,риска заражения нет,не переживайте,
Фтизиатр
Здравствуйте, Владимир. Вирус бешенства передается при укусе больного животного, чтобы возбудитель со слюной сразу попал в кровь укушенного. Только таким путем он сможет выжить и передать заболевание человеку. В вашем случае риск заболевания полностью исключен. Не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вирус бешенства передается только при контакте больного животного с кровью, в вашем случае заражение исключено.
Хирург
Владимир, здравствуйте !
Вирусы бешенства могут жить и размножаться только при попадании на повреждённые участки кожи ! При чём повреждения должны быть свежими, полученными не более 10 - 12 минут назад ! После такого интервала времени на сосудах появляется тромб, фибрин и рана в целом становится непроницаемым барьером для вирусов !
Так что, если даже предположить, что расклад был наихудший для Вас (что сбитая на дороге кошка и собака на ветру были больны бешенством ), что маловероятно, то всё равно, никакого риска заражения у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте!По воздуху бешенство не распространяется!Для заражения необходим укус больного животного о попадание его слюны в рану.Других способов распространения данной инфекции нет! И принести на себе в дом вирус Вы не могли.Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для определенных инфекционных заболеваний характерны определенные пути передачи. Например, для гриппа - воздушно-капельный, для ВИЧ - через кровь и половой, для чесотки - контактный, а бешенства - укус, или обильное обслюнение кожи или слизистых, иначе через воздух вирус бешенства не передается. Если бы вирус бешенство так передавался, то на планете бы живых людей не было. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.