Жировой гепатоз

Здравствуйте. Появились ноющие боли в правом подреберье обратился в поликлинику к хирургу назначили анализы и узи брюшной полости после всего сказали что у меня жировой гепатоз назначили фосфоглив по 2 капсулы 3 раза. Пропил две недели состояние улучшилось но стало повышаться давление ,а у меня и так гипертония и сахарный диабет 2 типа чем заменить фосфоглив, в поликлинику ехать далеко дороги нет, весення распутица. Спасибо.

Гипертония ,сахарный диабет 2 типа.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У фосфоглива есть такое действие в виде повышения артериального давления.
Можно заменить на гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца или берлитион 600 мг утром натощак 2 месяца.
При этом придерживаться средиземноморского типа питания, частое дробное питание 5-6 раз в день с исключением жирной, жареной пищи и копченостей.
Если сохраняется дискомфорт/боль в правом подреберье добавьте дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели, это спазмолитик.
Контроль АСТ, АЛТ через месяц от начала приёма препаратов.
УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Про жировом гепатозе 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст): например, в вашем случае гептрал по 1 капсуле 2 раза в день в первой половине дня курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Принятый ответ

Доброе утро! Жировой гепатоз -это инфильтрции паренхимы печени жировыми клетками, что может влиять на работу органа. Назначение гепатопротекторов обосновано, если есть повышение ферментов печени(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубина и его фракций). Отталкиваться нужно от этого. При незначительном повышении показателей рекомендуется коррекция питания и физической активности( ограничить потребление животных жиров, фастфуда, копчёных, маринованных, жареных продуктов, алкоголя), через 2 месяца контроль биохимического анализа с определением дальнейшей тактики. Также следует проверить уровень ХС с липидным спектром, так как на фоне нарушений в липидном обмене прогрессирует жировой гепатоз. Если Вы уже принимаете гепатопротекторы и настроены завершить курс, то можно сменить Фосфоглив на Гептрал 400 мг (принимать дважды в день утром и в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Замените на Берлитион 300 по 2 капс раз в день утром натощак курсами по 1 мес, больше движения и разумная диета

Здравствуйте . Продолжайте прием фосфоглива, так как побочные эффекты у него это зуд, аллергическая реакция, диспептические явления и все. Так как поднимается давления необходимо посетить либо терапевта, идеально бы кардиолога . Специалист вам бы скорректировал лечение по повышению ад

Здравствуйте. Попробуйте поменять на гептрал 400 мг х 2 раза в день, но контролируйте давление- дневник АД утро/вечером до приема лекарств. Скорее всего, дело не в фосфогливе, а нужно коректировку антигипертензивной терапии сделать.