Консультация травматолога /

Разрыв кисты Бейкера — вопрос №1628738

Мне 62 года живу в ДНР Месяц назад начала пухнуть левая голень,в больнице послали сделать УЗИ и ренген колена.УЗИ показала разрыв кисты Бейкера.Травматолог, молодой врач после института (опытные уехали в РФ или в Украину) выписал направление в областную травматологию в Донецк.Там тоже молодой спец,посмотрев УЗИ и снимки рентгена колена сказал,что всё само рассосётся и выписал мне фуросемид,вобэнзим,венарус,колоть диклофенак и мазать троксерутином.На вопрос о диклофенаке,что колоть мне 62-му каждый день нельзя ответил ну через 2 дня колоть,у нас война очень много раненых и спровадил меня Вот и вся консультация. Сейчас пью,колю и мажу 8 дней,а толку нет.ПОМОГИТЕ.Вы как настоящий спец. скажите что лучше делать, что пить,колоть и мазать

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! приложите, пожалуйста результат УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае нужна полная картина патологии в коленном суставе. Кроме того УЗИ коленного сустава мало информативна . Показано МРТ коленного сустава. Хотя и разрыв кисты уже говорит о возможной артроскопической операции коленного сустава.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А что Вас беспокоит ? Может сделаете фото ноги?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Разрыв кисты Бейкера ничем не опасен, но болит интенсивно около месяца.
Боль связана с раздражением мышц, подкожной клетчатки излившейся жидкостью.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Диклофенак докалывайте, который купили, и хватит.

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен.
Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Бинтуйте сустав и место боли эластичным бинтом - будет легче.

Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно