Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1705753

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У ребенка 1 год 10 мес, с пятницы на субботу в ночь поднялась температура 38,2, вставила цефекон 100 мг, в пятницу в течении дня 37,5, не сбивала, в субботу 36,8, вечером резко поднимается до 40,1 дала 5,0 нурофена и 100 мг Цефекон, через час приехала скорая и вставили ещё одну свечку цефекона 100 мг, температура спала до 35,7, в воскресенье 36,6-37,3, в понедельник 36,8-37,5, с вечера вторника по настоящее время(четверг вечер) поднимается до 39-39,5, каждые 6 часов, на фоне лекарств сбивается до 36, 7-37,5.Пока температуры нет ребёнок через чур активный, прыгает, бегает, визжит, играет,ест,пьёт.Из других симптомов хлюпанье в носе, промываю,капаю, толку нет.Немного реагирует на правое ухо, капаю.Кашляет по утрам, редко ночью, и в течение дня, кашель из горла, влажный.Осмотр педиатра в понедельник, и среду, в лёгких чисто, горло красное.Сегодня сдали анализы моча в норме, кровь сдвиг формулы влево, назначили антибиотик Панцеф.Почему так долго держится температура, сильно ли плохие показатели крови?Чем лечить нос?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, по крови мы видим признаки бактериальной инфекции. Однозначно, тут показан антибиотик
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови есть данные за вирусно( повышение моноцитов), но и бактериальную ( повышение нейтрофилов) инфекцию.
Антибиотик в вашем случае показан.

Какой вес ребёнка? В какой дозе назначен антибиотик?

Клиент
Валентина, здравствуйте!Вес 13 кг, панцеф по 3,0 мл 2 раза в день.
Педиатр
Татьяна, также обязательно к приему пробиотик- Бак сет/ нормобакт 2 недели.
Также промывайте носик солевым раствором, називин при заложенности.
Эффект оцениваем от антибиотика через 72 часа
Клиент
Валентина, чем лучше промывать( капли, аэрозоли, спреи(название) изотонические или гипертонические растворы)?
Педиатр
Татьяна, при сильной заложенности хорошо гипертонический раствор( аквамарис Стронг спрей) он лучше снимает отек, если заложенность менее выраженная - больше течет-( аквамарис норм интенсивное промывание спрей).
Клиент
Валентина, у него не течёт вообще, где-то глубоко в носу хлюпает, когда промываю,отсасывается незначительное количество слизи.Дышит сопит,как будто нос забит.
Педиатр
Татьяна, тогда не очень принципиально вид препарата - можно взять линакву спрей детский или аквалор норм
Клиент
Валентина, очень сильно текут слюни.
Педиатр
Это при дентации характерно.
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Валентина, у нас не вылезли ещё 4 последних коренных, но педиатр при осмотре сказал, что зубы спокойные...Хотя у него все зубы лезут очень тяжело и сразу по 4 штуки.Сначала 1-2 месяца обтекаем слюнями, потом сразу 4 лезут.Интервал между поднятием температуры увеличился немного, температура была в 4 -5 утра, максимальная 38,5, в районе 10 - 35,8(за последние 3 дня до таких показателей не понижалась), сейчас 37, 2, но он сегодня сонливый.
Педиатр
Татьяна, уменьшение интервалов это хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По анализу, действительно, есть изменения бактериального характера.
Возможно, как осложнение вирусной инфекции.
Сколько дней ребенок принимает антибиотик? Или только сегодня назначили?
Антибиотик, однозначно, нужен.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте!Только сегодня назначили.Как долго может держатся такая температура.
Педиатр
Татьяна, эффект от антибиотика оценивается к концу третьих суток. Но чаще всего к началу вторых суток уже заметно улучшение.
Начинайте принимать его в ближайшее время.
Обязательно дополнительно - пробиотик (бак сет беби и пр.), курсом 10-14 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, уже один раз выпили.Уснул, но температура опять лезет вверх.Еще когда нет температуры,он очень активный(не вредит ли ему эта активность?) сильно орёт от радости, бегает, резвится,вчера вечером даже охрип, голос изменился, может ли быть это начало ларингита?Сегодня голос нормальный, но сейчас спит в носу всё хрюкает и булькает...
Педиатр
Татьяна, если Вы про ложный круп , то он обычное случается в первые 2-3 дня вирусной инфекции. Далее его вероятность крайне мала. Осиплость может быть от затекающей из носоглотки слизи.
Иногда на первую дозу антибиотика возможно даже усиление температуры. Поэтому надо её контролировать и больше пить жидкости. Не исключено, что ужк завтра станет легче.
Клиент
Лариса Михайловна, очень надеюсь, что станет лучше, очень переживаю..Вчера антибиотики дала 2 раза, но сейчас опять температура, пока 38, уже не жду, даю жарапонижающее за полчаса до окончания его действия, но она всё равно поднимается!Сколько дней можно давать парацетамол и нурофен?Чем и как лучше промывать нос?(капли, аэрозоли и т.д.)Нужно ли делать ингаляции с физраствором, как часто, если это нужно?Капли в уши продолжать капать?Какие лучше?Капали отилор и Даниил, эффекта не вижу.Из пробиотиков начала давать Аципол малыш в каплях, можно его продолжить,?Или купить баксет беби?Когда температура спадает, он рвётся на улицу, можно ли выходить, минут на 15, или не желательно?
Педиатр
Татьяна здравствуйте.
Напоминаю, эффект от антибиотика может начаться только через 2-3 суток. Причём это может быть не полная нормализация температуры, а только значимое снижение. Жаропонижающие принимаются, столько, сколько в них есть необходимость. Днём я бы всё таки не снижала 38 С, дождитесь хотя бы 38,3-38, 4 С. Всё таки лимит анипиретиков в сутки никто не отменял.
Если начат антибиотик, то в уши можно уже не капать.
Ацидоз малыш тоже подходит, менять не нужно.
На улицу можно выходить после отсутсвия температуры в течение 2-х суток, наличия свободного носового дыхания, что бы ребёнок не дышал ртом на улице. И это должны быть спокойные прогулки с минимумом активности в первые дни.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам большое!
Педиатр
Татьяна на здоровье. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан.
Нос промывать солевыми растворами, при заложенности сосудосуживающие до 3р/д до 5 дней возможно использование. Больше ничего не подключайте, раз начали антибиотик, с носиком всё станет лучше через 2-3 дня.
Педиатр
У ребенка бактериальная инфекция - поэтому так долго держится температура, скорее всего отит.
Антибиотик назначен верно
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо!Отит может давать такую высокую и длительную температуру?Сегодня восьмой день.