Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1628900

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я заболела в прошлую пятницу, с тра были небольшие неприятные ощущения в горле, но в этот день я сходила в баню. К вечеру уже сильно болело горло и поднялась температура до 39. Ночью пропотела и температура стала нормальная. Но очень болело горло три дня, отдавало в ухо, начался кашель.
Сейчас 6 день болезни. Горло почти не болит, есть сильный кашель, по утрам откашливаю ошметки мокроты, основную часть дня кашель без отделяемого, сухой, не могу остановиться, аж слезы из глаз. Еще появился небольшой насморк на 4 день, с зеленцой.
На данный момент беспокоит частный кашель, чувствую мокроту, облепляющую горло, или какой то ком, периодически откашливаю. Есть небольшая слабость.
Вчера сдала анализы, прилагаю. Подскажите, нужны ли антибиотики или само пройдёт. Пью сироп отхаркивающей, полощу горло, таблетки рассасываю грамицидин, септллете.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, поллиноз

Терапевт
Добрый день. Вы сдавали анализ?
Т. к зелёное отделяемое и по анализам бак инфекция
Аугментин (875+125) по 1*2 в день 5-7 дней
Ингаляции пульмикорт 500+ беродуал 20кап + амбробене раствор 4мл + физ. раствор 4 мл ингаляции 2 раза в день до 17:00 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, подскажите, можно ли пить амоксициллин 1000 мг, он просто есть дома, или лучше все же что вы понаписали?
По ингаляциям поняла, благодарю

Терапевт
Лучше сразу комбинированный антибиотик.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, куплю комбинированный, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, там еще по анализам что то с холестерином не совсем в норме, что с этим надо делать?
Терапевт
Хс общий в норме, но есть незначительное повышение ЛПНП так называемый "вредный холестерин", необходимо скорректировать питание, больше зелени и меньше жирного.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас уже не температурите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, нет, обычная температура, но ощущаю слабость, бывает болит голова
Нефролог, Терапевт
По анализам воспалительный процесс- бактериальная инфекция, повышены лейкоциты, базофилы, СОЭ.
По лечению- Обильное теплое питье. От кашля- Т. «Аскорил» (Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол) по 1т. х 3 раза в сутки № 7-10. или Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Можно ингаляции с минеральной водой «Боржоми», «Нарзан» по 3мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать). При насадном кашле добавить- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10.
Спрей «Мирамистин», местно в носо/ротоглоку 3-5р/с No7;
Полоскание горла, леденцы- продолжить.
В нос- «Ринофлуимуцил» х 3-4р/с No7.
С учетом клиники и анализов можно добавить АБ, (желательно сначала пройти Рентген ОГК) - Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» или «Флемоклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки № 10.
Если дома есть Амоксициллин, можно и его, по 500мг х 3 р/с №10 (эффект может быть поменьше чем у Амоксиклава).
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за развернутый ответ. Купили уже комбинированный антибиотик.
подскажите пожалуйста, там еще по анализам что то с холестерином не совсем в норме, что с этим надо делать?
Нефролог, Терапевт
Имеется небольшая дислипидемия, нужно пособлюдать гипохолестериновую диету, можно добавить К. «Омакор» (омега 3 кислоты) 1000мг х 1раз в сутки. Через 1-3 мес. повторить липидограмму+печеночные ферменты. Если холестерин будет повышен- препараты статины: Т. Аторвастатин х 10мг после ужина (под контролем холестерина).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Все-таки данные за бактериальную инфекцию. Показан прием антибиотиков.
Супракс 400 мг по 1 таб 7 дней.
Отхаркивающее препараты продолжить
Обильное питье
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Витамин Д по 2000 ед ежедневно

При ухудшении - рентген легких, консультация терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции . Начните прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 кап 1 раз в день -10 дней ) .при сухом кашле хорошо помогают ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл + 2.0 физраствора -2 раза в день -5 дней , хорошо прополоскать рот после ингаляции . Витамин с 500 мг 2 раза -5 дней , витамин д 2000 ме с едой .Рентген лёгких не делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, амоксициллин 1000 мг не подойдет? Он просто дома есть.

Рентген не делала. Небулайзер имеется, и все для ингаляций
Терапевт
Амоксиклав защищенный пенициллин - он эффективнее чем обычный амоксициллин
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, купила как вы сказали, подскажите пожалуйста, там еще по анализам что то с холестерином не совсем в норме, что с этим надо делать?
Терапевт
По холестерину ничего плохого нет ! Повышение за счет хорошей фракции . Курсом пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , старайтесь придерживаться средиземноморской диеты .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней и при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все-таки по анализу крови (да и по вашим сведениям) есть данные за бактериальную инфекцию. Показан прием антибиотиков. Лучше сразу взять широкого спектра, например, Супракс 400 мг по 1 таб 7 дней. Параллельно полоскать горло мирамистином или раствором ОКИ, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раза в день, можно ингаляции с физраствором, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д. Адаптогены. Водный режим.