Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1880632

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Бабушка 82 года,сахарный диабет.Показатель был 11,она принимала не правильно метформин,пила 850 всего 1 раз.Два дня назад,купили ей Джардикс 25 мг,она его пьет уже 2 дня утром и в обед и вечером,метформин по 850.Меряя сегодня сахар утором до приёма Джардикс и завтрака,сахар 8 на удивление.В 8:15 она завтракает овсянкой,пьёт Джардикс в 10:30 измерив сахар он 15,2.Как такое возможно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос эндокринологам
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а как это теперь сделать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Немного не понятно - принимает Джардинс 3 раза в день? Метформин 1 р в день вечером?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Джардикс утром 25 мг,в обед и вечером Метформин 850.Джардикс пьет только два дня
Эндокринолог, Сомнолог
Джардинс слабоват, чтобы снизить сахар. да и для увеличения дозы метформина нужно знать уровень креатинина. если СКФ менее 60, то метформин нельзя более 1000 мг в день.
Для подбора терапии нужно сдать кровь на креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ,.

Без анализов можно принимать тражента 5 мг или эводин 5 мг утром. они более безопасны для почечной функции.
Метформин при этом оставить однократно вечером.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, после еды сахар нужно держать до 10. Если выше, значит не хватает действия препаратов. К джардинсу и метформину, нужно добавить випидию 25 мг 1 таб в сутки. И питание стараться держать, ограничить сладкое и жирное.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Джардинс оставить утром а метформин лучше принимать утром и вечером по 1000 мг, но если и так не снижается можно утром дополнительно траженту 5 мг. Сдайте на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, оак, оам
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, все анализы в норме.Файл прикреплён по результатам.
Эндокринолог
Креатинин не повышен можно принимать эти препараты
Эндокринолог
Здравствуйте.
Суточная максимальная доза джардинс 25 мг.
3 раза в день принимать нельзя.
Пусть принимает один раз в день утром, в обед асиглию, а вечером метформин 1000 мг.
И постараться соблюдать диету