Консультация онколога /

Результаты кт — вопрос №1629420

Добрый день. Папе 62 года. Сделали ему КТ легких. Обнаружили опухоль. Посмотрите пожалуйста и скажите на сколько все плохо и что с ней нужно делать? Очень переживаю и не знаю куда бежать. Папа курит и недавно сильно болел. Кстати флюрография ничего не показала

Возраст: 62

Онколог
Здравствуйте!
Врач-рентгенолог никак не оценил данное образование, по описанию оно подозрительно в отношении злокачественного, но точно ответить на этот вопрос нельзя.
Нужно взять с собой диск и обратиться к торакальному хирургу в онкодиспансер, можно попробовать выполнить фибробронхоскопию, но так как образование находится в нижней доле, она может быть неинформативна. Тактику определяет врач на очном осмотре и оценке снимков.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а что именно говорит о злокачественности? Просто доктор который делал, наоборот немного успокоил, сказав, что она скорей добро

Онколог
Подозрительна сама локализация, описание , структура. Пока нельзя сказать о природе образования, точный диагноз определяется только на основании морфологической верификации, можно лишь подозревать. Иногда такие образования оказываются доброкачественными, хотя по описанию мы подозреваем зно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам хорошего и удачи Вашему папе!
Клиент
Юлия Бабековна, и Вам доктор, всего наилучшего ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ в периферических отделах лёгкого есть образование, оно очень подозрительно в отношении злокачественного!
Вам нужно взять диск с КТ на руки и как можно скорее обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер - в первую очередь для получения второго мнения по КТ - то есть для пересмотра.
Если подозрение на ЗНО сохранится - то речь пойдёт об операции - резекции легкого (так как получить биопсию путём бронхоскопии в данном расположении будет невозможно)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте доктор. Почему же нас врач который делал успокоил и сказал, что оно скорей всего доброкачественное? И сказал просто наблюдать? Ошибся?
Онколог, Маммолог
Любые периферически образования лёгких подозрительны на злокачественные.
Если консилиум после пересмотра в онкодиспансере скажет, что оно доброкачественное - то его можно просто наблюдать, это так.
Но обязательно нужно второе мнение. Без этого никак
Клиент
Владислав, спасибо поняла
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, взаимно доктор?
Онколог, Маммолог
Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию образование в легком подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо взять направление в онкодиспанер выполнить пересмотр кт диска с последующей консультацией торакального онколога. Если диагноз подтвердится необходимо будет решать вопрос о хирургическом лечение.