Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №1629452

Здравствуйте! У мужа травма колена. Во время игры в гандбол подвернулся голеностоп (растяжение) и упал. Перелом руки и травма левого колена. На колене бандаж (без него наступать боится, говорит что больно и такое ощущение будто что то мешает в левой части колена). Из за перелома руки (левой) пользоваться тростью или костылем не может. Сделали МРТ колена. Вопрос: подскажите, пожалуйста, какой прогноз и как лечить (нужна ли операция).

Возраст: 30

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Правильнее будет Вам перевести вопрос на профиль врачей, которые занимаются лечением повреждений суставов - травматологам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога ортопеда, изменив врача в профиле вопроса.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава. И чем быстрее тем лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение бандажа
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение