Бронхообструктивный синдром или астма

Здравствуйте! 5 дней назад внезапно настиг приступ удушья, не могу сделать вздох до конца, будто шею сдавили и держат, дышать тяжело, грудь и спина уже болят. Сдала спирометрию с бронхолитиком, сделала рентген грудной клетки, общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, индексом интоксикации, иммунологическим исследованием. Подскажите пожалуйста, по результатам анализов можно поставить диагноз? И что это бронхообструктивный синдром или астма? Как лечится? Чем? Дышать очень тяжело.

Аллергия на кошку
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На спирометрии есть признаки бронхообструктивного синдрома (восстановление ОФВ1 после ингаляции бронхолитика и др). Стоит начать инналировать Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола, 1 месяц до контроля спирометрии. Посетите ЛОР врача, возможно есть инфекция в области миндалин или аденоидов. Сдайте риноцитограмму, если там лейкоциты увеличены, возможно надо противовоспалительное лечение.

Виктория Викторовна, это не астма? Это лечится? Может какие то ещё анализы нужно сдать

Бррнхообструктивный синдром - это признак именно астмы, но астма - это хроническое заболевание, тоесть, этот бронхообструктивный синдром выявлен не во время острой патологии (острый бронхит, пневмония, коклюш и т.д.). Поэтому дообследуйтесь - проконсультируйтесь у ЛОР врача, сдайте кровь на антитела к микоплазмам, хламидиям. Не исключен, судя по жалобам, бронхообструктивный синдром, как дебют именно астмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз Бронхиальная астма клинический, выставляется в совокупности жалоб, анамнеза, осмотра и дополнительных методов исследования.
У вас исключить такой диагноз нельзя.
Спирометрия с бронхолитиком положительная, есть бронхообструкция.
Начните Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день + по требованию при кашле, одышке, удушье не более 8 доз в сутки, Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-2 месяца.

Если есть небулайзер можно дышать Беродуалом 20 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 мину Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.