Консультация по расшифровке ЭКГ

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, периодически жалуется на боль в груди. Бывает после занятий танцами, бывает и просто перед сном. В анамнезе есть бронхиальная астма с аллергическим компонентом. Аллерголог смотрела, сказала, что с ее стороны все хорошо, посоветовала проверить сердце и сделать ЭКГ с физнагрузкой. Мы сделали, но запись к врачу еще не скоро. Я волнуюсь, помогите понять, что по результатам, есть ли проблемы с сердцем или стоит искать причины в другом.

Бронхиальная астма, поллиноз
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, неполная блокад правой ножки пучка Гиса-это особенность проведения, не является патологией. При нагрузке прирост чсс адекватный, все хорошо.
По экг нет отклонений, все спокойно. Для полного исключения патологии лучше дополнительно сделать узи сердца. Ранее не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
Частота пульса немного снижена (брадикардия) , можнт быть связана с физ активностью ребенка , сердце адаптируется к нагрузкам и это нормально, так и должно быть в норме;
нарушения ритма не выявлено;
Регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является нормой
После нагрузки отмечается адекватный прирост ЧСС, что говорит о хорошей переносимости физ нагрузок и незначимости брадикардии на ЭКГ в покое ;
Таким образом, ЭКГ в пределах возрастной нормы
Противопоказаний для физических нагрузок нет , описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с невралгией
Если остались вопросы , обращайтесь

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, с невралгией это к неврологу? Дочка очень чувствительная и эмоциональная девочка.

Да, все верно если это ей мешает в повседневной жизни лучше проконсультироваться с неврологом, он даст рекомендации и на будущее, если подобные жалобы будут возникать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовая аритмия, с брадикардией, то есть урежению ритма, а также неполная блокада правой ножки пучка Гиса, оба заключения относятся к возрастной особенности незрелой проводящей системы сердца детей. В данном случае, жалоба , как боль в области груди не относится к сердцу, учитывая именно данные электрокардиограммы.
Скажите, проводили ли Вы эхокардиографию сердца ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 8 лет 75-95 ударов в минуту. Поэтому 70 - это небольшое замедление ритма.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

После нагрузки есть хороший пророст ЧСС, нет новых аритмий, это хорошо, значит организм хорошо адаптирован к физической нагрузке.

В подобных случаях рекомендуется выполнить свежее узи сердца. Так как по данным ЭКГ нет причин, которые могут вызвать описанные вами жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. После нагрузки хороший прирост пульса. По ЭКГ нет причин для болей в области сердца, патологии нет. Также в подобных случаях рекомендуется выполнить узи сердца. Всё ли понятно? Есть ещё вопросы?

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Патологией не является.
В плановом порядке желательно сделать УЗИ сердца.
Также консультация невролога, травматолога- ортопеда.