Консультация акушера /

Не получается забеременеть — вопрос №1629797

Я сдала анализы на гормоны, не могли бы вы помочь их интерпретировать. Всё ли у меня хорошо, могу ли я забеременеть?
Муж пока что не проверялся. Но, мне нужно ему что-то сказать про себя, чтобы мотивировать пойти провериться.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным анализам все отлично, отклонений нет. Сдать ещё, если не сдавали, кровь на ТТГ и ферритин. В любой день утром натощак. Овуляцию на УЗИ отслеживали? Цикл регулярный? Как давно половая жизнь не менее 2 раз в неделю без контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, узи на овуляцию не делала пока еще, мы только начали планировать. Половая жизнь через 2-3 дня примерно, иногда чуть больше перерыв.
Видимо, я слишком быстро хочу, чтобы получилось. Потому что в предыдущем браке мужа, у них с женой была разница в 15 лет, и получилась беременность с первого раза. Сейчас у нас 10 лет разницы, ему 43. И пока что не получается. У меня вторая положительная группа крови, а у него первая отрицательная группа крови, но я смотрела по таблице, что резус-конфликта быть не может, потому что положительный резус доминантный признак, вот было бы наоборот, то был бы резус-конфликт. ТТГ и остальные гормоны щитовидной железы я уже сдавала и сдаю, почти каждый год, потому что стояла на учёте у эндокринолога, там был узелочек. Но сейчас его нет уже года два. И анализы всегда хорошие. Вероятно проблема у мужа.

Акушер, Гинеколог
По соотношению ФСГ/лг Овуляция быть должна, но для достоверности фолликулометрию нужно сделать, с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если Овуляцию на УЗИ подтвердят тогда сразу отправляете мужчину на спермограмму, дальше по результатам. Скажите Овуляция есть, эндометрий хороший, вероятно проблема в нем. Если в беременности заинтересован значит будет сдавать. Фолиевая кислота, йод, витамин д принимаете, муж тоже принимает фолиевую.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам фолликулометрии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас отличные результаты анализов:)
Скажите пожалуйста, сколько уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, полгода планируем, но пока ничего.
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные?
Мужчину конечно стоит уговорить на сдачу спермограммы с МАР тестом.
Бывает так, что женщина обследована вдоль и поперек, а проблема, к примеру в отсутствии подвижности у сперматозоидов.

Ну и супружеской паре дается год для самостоятельного зачатия. Если категорически не хочет - можно пробовать еще - есть все шансы, что получится. Если за год не вышло - тогда уже полное обследование Вас и спермограмма супруга.
Клиент
Евгения Эдуардовна, менструации через каждые два три месяца то через 28 дней, то через 30 дней приходят, ну в целом +- 2-3 дня допустимо же. И в норму укладываюсь. Хотя овуляцию никогда не чувствую, как некоторые говорят, что есть боль, либо выделения похожи на яичный белок, прозрачные. Читала что можно потрогать пальцами шейку матки, ну во-первых, у меня не настолько длинные пальцы, чтобы это сделать, потом это может быть чревато и я не рискую. Знаю про тесты на овуляцию, и базальную температуру (но опять это все как-то не внушает доверия, хотя, я же не могу каждый день ходить на узи и ждать пока овуляция наступит). Возможно мало времени всё же и возможно нужна более частая половая жизнь, через день, или каждый день, чтобы уж наверняка)
А так, да, буду уговаривать мужа, чтобы обследовался.
Акушер, Гинеколог
Много кто не ощущает овуляцию, это нормально. Если есть регулярные менструации (а они у Вас регулярные), значит овуляция есть.
Думаю, с этим у Вас в порядке.
Если уже по истечению года не выйдет - там уже в перечне обследований есть фолликулометрия - когда овуляцию смотрят по УЗИ. В течение 3х циклов.
Но это все потом.
Пока что постарайтесь отпустить ситуацию. Выдохнуть.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результат обследования, которые вы прикрепили у вас все отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализов у вас всё отлично. Также необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 7-8 день менструального цикла с подсчëтом фолликулов и сдать ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы, которые иногда также могут являться препятствием для наступления беременности.
На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 1табл. 1р/сут, йодомарин 150 мкг/сут, витамин Д3 2000 Ед/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, по прикрепленным Вами анализам все хорошо, в пределах нормы! Отправляйте мужа проверяться)))