Консультация стоматолога /

Черный пузырь — вопрос №1629950

После лечение зуба (глубоко кариеса зуба мудрости) появился черный пузырь на языке (на стороне зуба где лечили).

Из хронических заболевании: гастрит жель индуцированный, сделали холециститоэктомию.

Возраст: 30

Стоматолог
Доброго времени суток. Это небольшая гематома. Возможно вы прикусили, либо вам немного травмировали во время лечения, лопнул сосуд и появилось такое кровоизлияние. В лечении не нуждается, проходит самостоятельно.
Понаблюдайте, в течение недели пойдёт на спад, следа не останется.
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд, нет ничего креминального. Это синяк ( гематома) скорее всего,когда была анестезия и язык не чувствовал, то травмировался об зубы или инструментом( зеркалом или слюноотсосом) во время лечения. Нет поводов для беспокойства. Таки явления сами проходят через некоторое время, если язык будет продолжать травмировться острым краем зуба или пломбы ,попросите Вашего доктора,подшлифовать эту область зуба. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Язык можно обрабатывать пародонтоцид гель асепта с прополюсом или хлоргикседином. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Это гематома
Скорее всего под анестезией накусали,т.к чувствительности нет,часто накусывают щеку и язык
Пройдет сама за неделю,не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте,
это гематома, скорее всего прикусили,пока анестезия ещё действовала и не заметили. Если постоянно образуются-повод обследоваться. Пройдёт сама, можно ротовые ванночки с отваром ромашки, но не обязательно.