Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №1630047

Здравствуйте.
У ребенка 2года насморк был в течение месяца, затем сухой кашель.
Врач назначил синупред, трамицент, ингаляции с пкльмикортом, амбробен стоптусин.
Все прошло. Без насморка и кашля 2 недели.
Сейчас опять неделя очень сильного насморка с пузырями, кашель сухой.
Лечение такое же.
Меня смущает сочитание пкльмикорта с амборобене стоптусин.
Что посоветуйте?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Абробене и другие муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, мокрота накапливается, но откашлять ребенок не может, а кашляет больше.
Пульмикорт назначают только при лающем кашле и осиплости голоса.
Если кашель приступами, без мокроты, мешает спать и есть, то сироп Синекод или омнитус. Также питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. При заложенности носа использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг.
Клиент
Зоя Владимировна, а какое средство для откашливания мокроты по возрасту и эффективности подойдёт?

Педиатр
К сожалению, никакое. Не показаны откашливающие и разжижающие мокроту препараты в этом возрасте, так как чаще всего кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.