Можно ли вскрывать капсулы

Ребенку прописали антибиотик Сумамед,а он в капсулах.ребенок капсулу проглотить не может.можноли нам вскрыть капсулу развести с водой и выпить.не будет ли каких по очных эффектов.подскажите пожалуйста.

Эрозия желудка
27 лет

Здравствуйте, действующее вещество у препарата - азитромицин, его можно приобрести в виде сиропа\суспензии

Здравствуйте. При вскрытии капсулы может снижаться эффективность. Растворять препараты можно, если они изначально в форме солютаб/диспергированной. Для детей Сумамед есть в виде суспензии.