Консультация невролога /

Мрт головы — вопрос №1630263

Здравствуйте. Проходила МРТ шейного отдела, и заодно решила сделать мрт головного мозга. Голова болит примерно раз в месяц,во время месячных,но так уже много лет.Скажите пожалуйста что означает шишковидная железа содержит кальцинаты? Это нормально или опасно? Меня слово кальцинаты напугало

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного в этих кальцинатах чаще всего они не требуют никакого лечения но необходимо обратиться к эндокринологу
Перед этим сделайте мрт шишковидной железы чтобы кальцинаты были подробно описаны
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответ ?

Невролог, Терапевт
Не болейте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Шишковидная железа имеет тенденцию к кальцификации с возрастом. Некоторая кальцификация является нормальным явлением,и в данном случае эти кальцинаты можно расценить как вариант нормы . Они клиники не дают , лечить тут нечего .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое за ответ?
Невролог, Терапевт
Не болейте
Невролог
Здравствуйте! Это изменение вариант нормы, ничего страшного. Головная боль во время менструации может быть проявлениями мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо большое за ответ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, можно отнести к варианту нормы, но по возможности нужна консультация эндокринолога, головная боль в менструацмя тоже норма, по возможности проверьте анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на все это сдала,все в норме кроме витамина Д,низкий
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга все в порядке, переживать не о чем.
Шишковидная железв- небольшое образование в центре мозга, которая вырабатывает мелатонин.
Кальцинаты в железе образовались в результате разрешения какого- то процесса, чаще всего кальций откладывается при рассасывании врождённых кист.
Состояние угрозы для здоровья не представляет, клиники не даёт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, да, 2 года назад на МРТ была киста 3 мм на шишковидной железе. В этот раз кисты не увидели. Значит рассосалась. Спасибо,успокоили)
Нарколог, Невролог
Да, ничего страшного.
Головная боль во время месячных может быть проявлением менструальной цефалгии за счёт задержки жидкости в организме во время месячных.
Попробуйте для профилактики перед месячными принимать мочегонные, Фуросемид 40 мг один раз в день ь один день вместе с препаратами калия, Панангин одна таблетка три раза в день в день приема мочегонного.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за рекомендации ?
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. Кальцинаты в шишковидной железе клинических проявлений никаких не дадут. В плане головной боли необходимо повести дневник головной боли (мигребот называется) и с дневником на консультацию к неврологу.