Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1262930

Добрый день! Планируем ребёнка, по этой причине прошла УЗИ ОМТ на 7дц. Нашли кисту правого яичника, также подозрение на полип эндометрия. Назначили анализ са125(результат в норме), мрт ОМТ с контрастом. Для уточнения полипа пройти повторное УЗИ на 3 дц.
Мрт полип не зафиксировал. Показал кисту 27*29*43, в заключении указано "МР признаки очагового образования правого яичника. Больше данных за цистаденому"
1) Хочу получить несколько мнений - как действовать дальше с кистой
2) если мрт не показал полип, то всё хорошо, его точно нет?
Заранее спасибо всем!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам не было показано мрт.
скорее всего киста функциональная и пройдет сама.(но лучше сделать контроль узи через 2-3 месяца)
полипа скорее всего нет. планируйте беременность спокойно. киста не повлияет
Клиент
Алёна, мрт показало, что скорее всего цистаденома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего но не точно, поэтому важно повторить узи,посмотреть меняютсяли размеры кисты.
достоверно о характере кисты можно говорить только когда мы ее видим ( то есть при операции)
Клиент
Алёна, поняла, спасибо! А если есть перегородка, это так же может быть функциональная киста? Узист говорит что если перегородка, то значит самостоятельно киста не уйдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
рассасывается только функциональная киста, но понять какая у вас киста можно только в динамике, повторив узи через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по Мрт признаки цистаденомы,то киста не исчезнет,она не функциональная,её нужно удалять Полип-сделайте контроль в след.цикле(узи).,возможно просто гиперэхошенное включение,Мрт должно было быть видно.Киста не большая,но если планируете беременность,она может увеличиться в размерах и это может привести к перекруту,сдавлению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи и МРТ.
Если киста функциональная, то она должна рассосаться в течении 2-3 циклов самостоятельно.
А вот если подтвердится полип, его нужно удалить, он может препятствовать имплантации плодного яйца.
Полип лучше проконтролировать по узи в следующем цикле.
Клиент
Екатерина, мрт показало, что скорее всего цистаденома
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ и мрт выше
Акушер, Гинеколог
Цистаденома самостоятельно не рассосется. Ее только удалять оперативно. Для начала сдайте СА-125.
А для диагностики полипа лучше еще раз повторить узи
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Вскорее всего киста фолликулярная, такие кисты рассасываются сами. Полипа если нет, то можно смело беременеть.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Функциональная киста самостоятельно рассосётся и опорожнится в виде коричневых выделений , не переживайте
Можете планировать беременность