Консультация хирурга /

Отекает живот после удаления полипа — вопрос №3383603

Здравствуйте, 28.06 была операция по удалению полипа в матке, РДВ + ГС, назначили противоспалительные препараты - метронидазол на 5 дн, ципролет, флуконазол и перца водяного экстракт жидкий. 30.06 живот отекший второй день, кровянистые выделения небольшие, хватает маленькой прокладки и небольшия тянущие боли внизу живота. От чего так сильно может отекать живот? контрольное узи только через 7 дней

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз/аденомиоз

Хирург
Здравствуйте, после указанной операции никаких отеков живота быть не должно, так как в целом передняя брюшная стенка не участвует в операции.
Возможно Вы имеете ввиду вздутие, а не отек? Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области с разных ракурсов
Клиент
Елизавета Александровна, скорее всего вздутие, выразилась немного не так, это может быть от препаратов?
Хирург
Да, вздутие может быть после операции, так как кишечник по разному реагирует на наркоз, и если была антибактериальная профилактика также изменяется флора.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Эспумизан 1 таб х 3 раза в день 7 дней, таб. Тримедат 1 таб х 3 раза в день 14 дней, таб. Максилак 1 таб х 1 раз в лень 14 дней, для, нормализации моторики, схлопывания газов кишке и нормализации микрофлоры.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Отека не должно быть живота . Вздутие может быть за счет антибиотиков , можно добавить энтерол 2 кап 2 раза в день 10 дней . Иногда на вмешательство замедляется работа кишечника , в этом случае можно тримедат начните с 100 мг 2 раза в день , если все хорошо можно перейти на 200 2 раза в день 10 дней . Церукал 1 т 2 раза в день 3-5 дней .
Хирург
Здравствуйте! Вероятно, речь идёт о вздутии живота, метеоризме, что возможно на фоне воздействия антибиотиков на микрофлору кишечника.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион больше клетчатки, кисломолочные продукты.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
Здоровья вам!