Передается ли capnocytophaga canimorsus воздушно капельным путём, есть ли риск?

Здравствуйте. Напугала статья про ужасы бактерии capnocytophaga canimorsus которая есть в слюне кошек и собак. Там сказано что опасно если они укусят, оближут свежую рану или лицо. И про какие то иные тесные контакты. А есть ли риск если собака на улице будет лаять рядом и до неё где то метр или полтора примерно? Могут ли частички слюны пролететь 1,5 метра и попасть на лицо? Или тут нет рисков так как это не облизывание лица и не поцелуй с собакой, проясните мне пожалуйста? Просто такое часто бывает что рядом может лаять собака даже домашняя, а я не знаю это риск или нет?

32 года

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Нет, воздушно-капельным путём эта бактерия не передаётся. Даже при укусе инфекция развивается не в 100% случаев, а в основном у предрасположенных людей с ослабленным иммунитетом.