Консультация флеболога /

Болит вена на руке — вопрос №1630615

5 сентября у меня была небольшая пластическая операция с общим наркозом 20 минут, после операции всё было нормально , примерно с 20 сентября начала болеть вена на руке , куда вводился наркоз , стала надуваться , появилось уплотнение , я прикладывала гепариновую мазь и начала прием Детралекса, но ничего не проходит , в зависимости от времени суток , болит больше , опухает, надувается уплотнение в вене, сегодня ночью спать не могла очень тянуло вену и болит весь день (трогать больно) , что можно принять для облегчения и как долго это может проходить , я записалась на консультацию к флебологу, но только на вторник

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Продолжайте местное лечение, к нему можно добавить любые мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене)
Внутрь также можно принимать НПВС (кетопрофен, нимесулид, мелоксикам), но не более 5 дней подряд.
Возможно, это постинъекционный тромбофлебит, но странно, что он появился так поздно. Он не опасен, но уплотнение может сохраняться достаточно долго после того, как стихнет воспаление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место постинъекционного флебита, ничего страшного в нем нет, воспаление в вене купируется долго, но тромбоэмболической опасности такие флебиты не представляют.
Сейчас можно наносить на область вены гель Детрагель чередовать с гелем Траумель С.
Приём НПВС, например Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней.
Постепенно все нормализуется, не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скорее всего развился тромбофлебит поверхностной вены руки, состояние не страшное. Обычно лечится использованием гелей на основе НПВС например диклофенак гель, найзгель, финалгель и др, также для уменьшения воспаления и боли можно принимать НПВС внутрь, например Нимесулид или Мелоксикам и др, до 2 раз в сутки в течение 5-10 дней ( перед приемом препарата обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции).