Консультация гематолога /

Можно ли принмать спирулину? — вопрос №1630863

Снижены тромбоциты с 2016-г., колеблются 13-40 тыс. Выявлен повышенный анф в 2020г. колеблется 1/160-1/1280. АНА-отрицательны. Иммуноблот тоже. Трепанобиопсия и пункция КМП-норма. Ревматологи говорят, что четких данных за системное заболевание нет. Диагноза никакого нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тромбоцитопения. Возможна СКВ?

Гематолог
Галина, добрый день.
Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, а также учитывая лейкопению, нужно дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Клиент
Мария Сергеевна, всё уже сдавала, за 3 года я что только не сдавала, на медь только не сдавала)). Всё в норме, кроме АНФ, лейкоцитов и тромбоцитов

Гематолог
Галина, изменения лейкоцитов и тромбоцитов скорее носят вторичный характер. Какая была реакция на гормональную терапию? был прирост?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо встать пока на учёт к гематологу. Пройти весь скрининг по тромьоцитопения. Сдать антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, антитела к тромбоцитам, антитела к ВИЧ, гепатитам. По сути уровень тромьоцитов выше 30 тыс не угрожает по кровотечениям. Исключить прием кроверазжижающих препаратов, НПВС, внутримышечные инъекции.
Гематолог, Терапевт
Спирулину принимать можно*
Также можно лёгкие желчегонные, кунжутное масло, печень трески, отвар шиповника.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, вроде всё что вы написали уже сдала. Всё в норме, кроме АНФ. Может ли при тромбоцитопении быть повышен АНФ?
Гематолог, Терапевт
Сама тромбоцитопения вторична, не вызывает повышение ревматологических показателей. На гормоны не было улучшения по уровню тромьоцитов? Смотрю по выписке были курсы метипреда?
Клиент
Анастасия Сергеевна, гормоны были в дозировке 4 мг/ в день. Улучшений по тромбоцитам не было. Может это всё таки ИТП?
Гематолог, Терапевт
Да, вполне может быть, но нужно тогда пролечиватьсяв дозе Преднизолон 1 мг/кг веса и смотреть прирост по тромбоцитам, сдавать антитела к тромбоцитам. Если нет геморрагического синдрома и тромьоциты выше 30 тыс можно принять наблюдательную тактику.
Клиент
Анастасия Сергеевна, антитела к тромбоцитам сдавала-норма. Может ли быть ИТП без них? По геморрагическому синдрому-ток ужасные синяки бывают периодически. Кровотечений нет. Пью крапиву, тысячелистник, дицинон-иногда, гормоны не хочу-много побочек.
Гематолог, Терапевт
Может и без антител, но наблюдение и диспансеризация у гематолога обязательны. Согласна про побочку гормонов, пока можно и без них.